29 апреля 22:43 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Аферист из Воронежа убедил саратовчанку продать жилье и обманул на 4 млн рублей

Злоумышленнику грозит до 10 лет колонии

16:43, 15 апреля 2024

Фото: УМВД по Саратову

Саратовские полицейские задержали 30-летнего жителя Воронежа, подозреваемого в мошенничестве. В пресс-службе городского УМВД сообщили, что мужчина обманом склонил пенсионерку к продаже квартиры.

По данным ведомства, в полицию заявила 71-летняя женщина, которая рассказала, что 28 февраля ей позвонил неизвестный и представился следователем. Собеседник заверил, что от имени пенсионерки некий мошенник в отделении банка пытался снять деньги с ее счета. Чтобы сохранить средства, их посоветовали срочно перевести на «безопасный» счет. На следующий день женщина сняла 1,131 млн рублей и через банкомат отправила их по продиктованным реквизитам.

Однако вскоре собеседник позвонил вновь и заявил, что черные риелторы могут завладеть квартирой бабушки и потребовал продать жилье, а вырученные деньги передать через курьера. Женщина в тот же день нашла покупателя и 19 марта после заключения договора купли-продажи сняла 2,9 млн рублей и отдала их пришедшему молодому человеку. Общая сумма ущерба составила 4, 031 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Отметим, что данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

«Курьеры привлекаются к уголовной ответственности наравне с организаторами преступных схем! Настоятельно рекомендуем воздержаться от подобных предложений по трудоустройству, какими бы выгодными не были условия и заработок. Насторожить должно следующее: «работодатель» пишет от неизвестного лица, общение происходит исключительно в мессенджерах, при этом вам обещают заработать «легкие «и «быстрые» деньги. Все это говорит о криминальном характере заработка!» - напомнили полицейские.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, октябрьский район

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх