29 апреля 15:24 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области будут добывать стратегический металл рений

На территории месторождений горючих сланцев в Саратовской области смогут добывать стратегический металл рений

17:25, 1 февраля 2017

На территории месторождений горючих сланцев в Саратовской области смогут добывать стратегический металл рений. Об этом стало известно в ходе заседания высшего экономического совета региона.

На мероприятии зашла речь о 6 месторождениях горючих сланцев, которые разработали на территории области. Самым крупным из них является Коцебинское в Перелюбском районе, в котором запасы оцениваются в 4,1 млрд тонн.

Руководитель центра научно-технического развития ОАО «НИИграфит» РОСАТОМ Наталия Бейлина рассказала, что сланцевый кокс используется для графитов в атомных реакторах.

«Мы очень заинтересованы в разработке и глубокой переработке сланцев волжских именно. Раньше мы на них не обращали особого внимания из-за высокой сернистости, но сейчас есть технология, позволяющая решать эту проблему», - заявила Бейлина.

Она также заметила, что проект по строительству комплекса по переработке горючих сланцев они в институте изучали неоднократно.

«Но как бизнес-проект он не подходит, поскольку у него очень высокий срок рентабельности. Поэтому мы высказали предложение о создании специализированного полигона, где мы могли демонстрировать свои технологии переработки, а вы могли показать свои», - рассказала руководитель центра.

Ученый из АО «ВНИИХТ», входящего в состав госкорпорации «Росатом», Василий Кольцов заявил, что в месторождениях горючих сланцев из образующего от этого материала газа могут производить рений.

«Это стратегический металл, и нам его не продают», - заявил Кольцов.

По его словам, в стране единственный известный источник рения – вулкан Кудрявый на Курильских островах. Там как раз, по словам ученого, применялась технология выработки рения из газа.

Зампред Александр Стрелюхин пояснил, что в настоящее время для реализации проекта необходимо оформить лицензии на добычу полезных ископаемых.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

рений, добыча, сланец

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх