В селе Тарлыковка по нацпроекту восстановили 133-летний ДК
12:46, 16 октября 2023
В Ровенском районе Саратовской области сельский дом культуры XIX века отремонтировали по национальному проекту. Об этом сообщили сегодня, 16 октября, в региональном министерстве культуры.
По словам чиновников, речь идет о ДК в селе Тарлыковка. В здании провели работы в рамках национального проекта «Культура», который инициировал президент РФ Владимир Путин.
В минкульте напомнили, что дом культуры построили еще в 1890 году. За годы эксплуатации фасад здания, рабочие кабинеты, тамбур, библиотека и другие помещения приобрели ветхий вид и нуждались в основательной реконструкции. Последний косметический ремонт в нем провели в 2006 году. Здание требовало ремонта, в нем не было даже водоснабжения и санузла.
«Сейчас объект получил современный облик: усилен фундамент и фасад, заменены крыша, окна и двери, системы отопления, проведены водоснабжение и канализация, восстановлены потолки и напольные покрытия. Плюсом ко всему будет обновлено оборудование. В обновленном доме культуры начнут работать различные кружки по вокалу и хореографии, откроется библиотека. Для села с населением свыше 800 человек – это очень значимый объект», – рассказали в министерстве.
Сотрудники ведомства отметили, что изменился внешний вида здания, обновились фасад и входная зона, появились пандус и поручни. Кроме того, в сельский дом культуры планируется приобрести современное мультимедийное оборудование, компьютерную технику и интерьерную мебель.
- 1 В Саратовской области выявили 95 случаев «гонконгского гриппа»
- 2 В Саратове наблюдается ухудшение в работе мобильного интернета
- 3 В Энгельсе суд рассмотрит дело об избиении семейной пары у клуба «Роджер»
- 4 В Энгельсе вводят в эксплуатацию новую поликлинику на 300 посещений в смену
- 5 В Саратове выходные пройдут с аномально высокой температурой и без осадков
- 1 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 2 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 3 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 4 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 5 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель









