В Саратовской области на 10,5% снизился уровень смертности от рака
15:49, 25 апреля 2024
В Саратовской области снизился уровень смертности от онкологических заболеваний. Об этом сегодня, 25 апреля, на заседании регионального правительства сообщил министр здравоохранения Олег Костин.
По его словам, онкологические заболевания остаются второй по популярности причиной смерти жителей области. Уровень смертности от рака в регионе сейчас составляет 194,4 случая на 100 тысяч населения (снизился на 10,5%). Сохранено 623 жизни.
Проблемой является то, что в некоторых случаях заболевания диагностируют поздно (на 3-4 стадии).
В области по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» открыто 7 центров амбулаторной онкологической помощи, которые позволяют максимально приблизить специализированное лечение к месту жительства пациента. В регионе сейчас 770 коек онкологического и радиологического профиля.
Кроме того, в этом году завершается реализация масштабного проекта по строительству нового онкологического диспансера, инициированного председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным. Укомплектованность кадрами диспансера сегодня составляет 80%.
Чаще всего у мужчин выявляют рак простаты (17,9%), легких (15,6%), кожи (11,9%), ободочной кишки (6,8%) и желудка (6,3%). У женщин – рак груди (23,7%), кожи (16%), тела матки (8,9%), ободочной кишки (6,6%) и шейки матки (4,6%).
- 1 В Саратовской области выявили 95 случаев «гонконгского гриппа»
- 2 В Саратове наблюдается ухудшение в работе мобильного интернета
- 3 В Энгельсе суд рассмотрит дело об избиении семейной пары у клуба «Роджер»
- 4 В Энгельсе вводят в эксплуатацию новую поликлинику на 300 посещений в смену
- 5 В Саратове выходные пройдут с аномально высокой температурой и без осадков
- 1 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 2 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 3 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 4 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 5 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель







