В Саратове запланировано строительство еще 4 очистных сооружений
11:55, 26 сентября 2023
В Саратове планируется построить еще четыре локальных очистных сооружения для Волги. Об этом сегодня, 26 сентября, в ходе заседания профильной комиссии сообщил председатель комитета по строительству и инженерной защите Александр Гусев.
По его словам, в настоящее время поверхностные и дренажные воды сбрасываются в Волгу и овраги без очистки. Годовой объем загрязненных вод в 2022 году составил 1,3 млн кубов.
Напомним, что состояние очистных сооружений в ходе визита оценивала зампред Правительства России Виктория Абрамченко. Тогда же анонсировалось строительство очистного сооружения в Глебучевом овраге.
«Глебучев овраг – первая часть, которая улучшит санитарно-эпидемиологическое и экологическое состояние города. С высокой вероятностью есть возможность, что мы приступим к реализации проекта в 2024 году. Из-за того, что мероприятия крайне капиталоемкие, строительство возможно исключительно благодаря федеральному финансированию», - отметил Гусев.
Кроме того, как объект, наносящий вред Волге, рассматривают трубу в Алексеевском овраге.
Помимо этого, определены еще 4 участка, на которых хотят построить сооружения: Залетаевский овраг, Токмаковский, Мутный Ключ (Заводской район) и Юбилейный.
«Программа есть. Будем в ближайшие годы, в 2024 начнем проектировать. Сейчас в стадии подготовки земельных участков», - сказал председатель.
Напомним, что вопрос оздоровления Волги поднимал председатель Государственной думы Вячеслав Володин в рамках правительственного часа.
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 3 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель
- 4 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 5 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками








