В Саратове разработают запрет вывесок на иностранном языке
14:49, 30 мая 2023
В Саратове планируется рассмотреть вопрос о запрете вывесок на иностранном языке и транслитерации. С этой инициативой выступил председатель городской думы Сергей Овсянников.
По его словам, в то время, когда сейчас со всех сторон идет обесценивание русской культуры, нам следует с утроенными силами беречь ее. Председатель гордумы отметил, что Саратов продолжает пестрить обилием иностранных вывесок. Он объяснил, что их большое количество связано с позднесоветским периодом, когда все заграничное считалось лучшим.
«Но пришли другие времена. Изменилось отношение к нам на западе, и мы теперь воспринимаем иностранное звучание совсем по-другому. Надо любить свое родное. Я уже говорил об этом раньше, когда громко звучала тема переименования одного из ресторанов. Остаюсь при своем мнении и сейчас. Трудно найти в Саратове улицу, на которой взгляд не натыкался бы то и дело на латиницу», - сказал Овсянников.
В качестве примера решения проблемы Сергей Овсянников сослался на власти Краснодара. Напомним, что вчера там приняли решение о запрете вывесок на иностранном языке, а также транслитерации. Инициатором этого стал мэр Краснодара Евгений Наумов.
«Считаю нужным поднять этот вопрос и в Саратове. Разумеется, решение должно быть взвешенным, учитывать интересы всех сторон и не создавать дополнительных трудностей для предпринимательского сообщества», - написал Сергей Овсянников.
Председатель гордумы сообщил, что намерен обратиться к членам Общественно-экспертного совета с просьбой проработать эту тему. Также он планирует рассмотреть вопрос вывесок в городской Общественной палате с привлечением членов молодежного парламента при гордуме.
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 3 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель
- 4 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 5 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками








