В Ртищеве заведующая ветлабораторией ожидает суда за взяточничество
15:04, 27 ноября 2023
В Ртищеве Саратовской области заведующая ветеринарной лабораторией ожидает суда за взяточничество и служебный подлог. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.
По данным следствия, в декабре 2020 года 35-летний мужчина обратился к сотруднице с просьбой посодействовать в систематическом незаконном составлении протоколов испытаний на большое количество меда. Это нарушало порядок, установленный нормативно-правовыми актами, но взамен гражданин предложил денежное вознаграждение.
Так, с января 2021 по сентябрь 2022 года обвиняемая составляла и выгружала в общий доступ подложные протоколы испытаний о качестве меда, который на деле не исследовался. Всего она составила 1965 протоколов испытаний и выдала 221 ветеринарно-сопроводительный документ на транспортировку продукта. За это она получила от мужчины взятку в сумме более 336 тысяч рублей на банковский счет.
Уголовное дело по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере за незаконные действия) и части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог) с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Отметим, что статья за взятку предусматривает наказание вплоть до 12 лет колонии, а за подлог – до 2 лет лишения свободы.
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 3 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель
- 4 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 5 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками








