В Ртищеве 18-летний курьер заподозрен в хищении 370 тысяч у трех пенсионеров
12:46, 10 октября 2023
В Ртищеве Саратовской области 18-летний местный житель подозревается в работе на мошенников в качестве курьера. Об этом сообщили сегодня, 10 октября, в региональном ГУ МВД.
По данным ведомства, в городе три пенсионера пострадали от действий мошенников. Так, 82-летний мужчина отдал за спасение дочери 200 тысяч рублей, 70-летняя женщина, пытаясь помочь внучке, передала посыльному 100 тысяч рублей, а 82-летний ртищевец – 70 тысяч рублей.
«Схема обмана одна из самых распространенных – требование денег за освобождение от уголовной ответственности родственника, который якобы стал виновником серьезного ДТП. Причем деньги нужно передать курьеру», – отметили в полиции.
По всем фактам возбуждены уголовные дела о мошенничестве в значительном размере (часть 2 статьи 159 УК РФ).
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали молодого жителя Ртищева. По предварительной версии, информацию о том, откуда нужно забрать деньги и что с ними делать дальше, парень получал от неизвестных в ходе переписки в мессенджере. С каждой суммы он какую-то часть оставлял себе, остальное отправлял «работодателям».
Подозреваемому избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время полицейские устанавливают его причастность к аналогичным деяниям.
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 3 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель
- 4 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 5 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками








