В проектах школ в Авиаторе и Солнечном-2 нашли неточности. Аукцион отменен
11:11, 13 марта 2024
Администрация Саратова отменила аукционы на строительство новых школ в Кировском и Заводском районах. Директор «Капитального строительства» Артем Райков сообщил, что их возобновят после устранения замечаний в проектной документации.
По его словам, в конкурсной документации на строительство школ в микрорайонах Солнечный-2 и Авиатор обнаружили ряд недочетов. В настоящее время в проекты вносятся изменения, чтобы на начальном этапе устранить замечания. Сразу после этого аукционы будут объявлены повторно. При этом объекты планируется также построить в обозначенные ранее сроки.
Начальная цена контракта на школу в Авиаторе (на 1 500 ученических мест) составляла 1,25 млрд рублей, а в Солнечном – 500 млн рублей.
«При реализации таких значимых проектов, как строительство социальных объектов, необходимо приложить все усилия, чтобы все работы были выполнены качественно, начиная от проектирования и заканчивая сдачей», - отметил Райков.
Напомним, что проблема с нехваткой ученических мест вскрылась, когда жительница микрорайона Авиатор обратилась к председателю Государственной думы Вячеславу Володину. Она рассказала, что застройщики предлагали построить там очередные многоэтажки, хотя школы и без того были переполнены, так же как и в Солнечном-2. Володин призывал прокуратуру разобраться с этим вопросом, после чего возбудили уголовные дела о бесконтрольной застройке микрорайонов без объектов социальной сферы.
Спикер ГД обещал помочь с поиском средств на строительство, но местным властям необходимо провести конкурсные процедуры до апреля, а три новые школы сдать 1 сентября 2025 года.
- 1 В Саратовской области выявили 95 случаев «гонконгского гриппа»
- 2 Нападение на ребенка в школе №86. Обвиняемый отрицает хулиганство, но признал угрозу убийством
- 3 В Саратове наблюдается ухудшение в работе мобильного интернета
- 4 Дело учредителя «Волжского прайда». Обвинение запросило для Гуцуляка год колонии
- 5 В Энгельсе суд рассмотрит дело об избиении семейной пары у клуба «Роджер»
- 1 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 4 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 5 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9








