В Ленинском районе новую школу хотят построить в парке «Территория детства»
14:08, 4 марта 2025
В Ленинском районе Саратова планируют построить новую школу на участке парка «Территория детства». Об обсуждении этой темы рассказал блогер Денис Жабкин.
Строительство школы в этом районе напрашивалось давно. Имеющаяся гимназия №75 уже не может вместить всех учеников, она переполнена в два раза.
По информации Жабкина, строительство школы начнется в этом году. Новое здание будет расположено на территории парка, на одной линии с Дворцом пионеров на проспекте Строителей, так как свободных земельных участков в микрорайоне просто нет.
Блогер сетует, что в месте будущей школы очень сложный рельеф. Раньше это место было склоном оврага, в котором был один из притоков реки Гуселки, поэтому он опасается, что новая школа может «уплыть» с талыми водами. Именно поэтому тут необходимо будет построить подпорную стенку. Решение об этом будет принято после проведения геологического исследования участка.
Ниже школы до проспекта Строителей разместятся спортивные площадки, еще ниже - детские площадки. Вне школьных занятий эта территория будет общедоступной. Появится освещение, видеонаблюдение. Центр детского творчества тоже сможет использовать эти площадки для работы своих секций.
При обсуждении главный архитектор Саратовской области Анастасия Пузанова разъяснила, почему нельзя разместить школу рядом с уже имеющейся гимназией №75 или на месте давно закрытого деревообрабатывающего комбината «Карат плюс». Оказалось, все участки рядом со школой оформлены по всем правилам, и изъять их не получится, а владелец комбината требует за своей участок очень крупную сумму денег, сравнимую с ценой самой школы.
«Что касается многочисленных гаражей за территорией Дворца пионеров, то изъять их можно только в рамках строительства транспортной инфраструктуры. Об этом тоже будут думать, но уже в рамках строительства дополнительных улиц и подъездов к школе. Но школу построить на их месте также не получится», - написал Денис Жабкин.
Зеленые островки за Дворцом пионеров также не подходят для строительства, так как относятся к особо охраняемым природным территориям регионального значения. Денис Жабкин предложил построить там экотропу и хороший парк, который протянется почти до Ласточкино. Идея пришлась по душе исполняющему полномочия главы Саратова Михаилу Исаеву. Он поручил своему заместителю заняться решением этого вопроса.
- 1 В Энгельс из Казахстана в рамках госпрограммы переехала многодетная семья
- 2 В зоне СВО погибли пятеро бойцов из Саратовской области
- 3 Вячеслав Володин в Саратове прокатился в скоростном трамвае
- 4 В Саратове экс-глава КУИ ждет суда за продажу семьям участков без коммуникаций
- 5 Зачем МУП ЖКХ Светлого банкротят?