В Хвалынске УФСБ раскрыло схему «заработка» на пассажирах-льготниках
11:48, 1 декабря 2023
В Хвалынске Саратовской области генеральный директор автотранспортного предприятия ожидает суда за попытку незаконно обогатиться, фиктивно увеличивая количество льготных поездок. В пресс-службе региональной прокуратуры сообщили, что уголовное дело направлено в суд.
По версии следствия, гендиректор АО «Хвалынское АТП» не позднее 22 ноября 2022 года указал своим подчиненным (водителям городских и пригородных маршрутов) приискать среди своих знакомых и родственников тех, кто имеет право на льготный проезд. После этого злоумышленник использовал их транспортные карты, фиктивно увеличивая количество поездок льготников. За их проезд перевозчики получают компенсации из бюджета.
В результате с ноября 2022 года по январь 2023 года водители около 47 тысяч раз приложили карты к терминалам в автобусах, хотя столько пассажиров не перевозили. Обвиняемый намеревался таким образом получить из бюджета более 677 тысяч рублей.
Однако довести свой преступный умысел он не сумел. Его действия пресекли сотрудники регионального УФСБ. По их данным, в большинстве случаев использовались безлимитные карты детей из многодетных семей.
Уголовное дело по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество) с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Злоумышленнику грозит до 6 лет колонии.
- 1 В Саратовской области выявили 95 случаев «гонконгского гриппа»
- 2 В Саратове наблюдается ухудшение в работе мобильного интернета
- 3 В Энгельсе суд рассмотрит дело об избиении семейной пары у клуба «Роджер»
- 4 В Энгельсе вводят в эксплуатацию новую поликлинику на 300 посещений в смену
- 5 В Саратове выходные пройдут с аномально высокой температурой и без осадков
- 1 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 2 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 3 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 4 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 5 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель








