В Энгельсе возбуждены уголовные дела о массовых беспорядках в ИК-13
09:59, 22 октября 2021
В Энгельсе Саратовской области в исправительной колонии №13 произошли массовые беспорядки, в которых участвовали не менее 17 человек. Как сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР, это стало поводом для возбуждения уголовных дел.
Ранее об акциях протеста в ИК-13 сообщал общественник Владимир Осечкин. Он утверждал, сотни осужденных отказались выходить на работу, из-за чего пришлось призывать спецназ. В пресс-службе УФСИН выступали с опровержением: якобы ИК функционирует в штатном режиме.
Теперь в СУ СК рассказали, что происходило на самом деле. Утром 20 октября 8 осужденных в общежитии одного из отрядов применили насилие в отношении 9 заключенных, избивая руками, ногами и различными предметами. По данным следствия, преступники напали «с целью воспрепятствования исправлению осужденных и из мести за оказанное ими содействие администрации учреждения».
Когда сотрудники колонии попытались разнять дерущихся, двое из них получили телесные повреждения.
В настоящее время в отношении 32 и 33-летних осужденных возбуждено уголовное дело о применении насилии в отношении сотрудника места лишения свободы (часть 2 статьи 321 УК РФ). Еще 8 заключенных стали фигурантами дела о нападении на осужденных (часть 1 статьи 321 УК РФ). Все три возбужденных дела объединены в одно производство.
Теперь выясняются все обстоятельства случившегося, ведется закрепление доказательств.
- 1 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 2 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 3 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 4 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель
- 5 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний








