Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в отношении жителя Саратовской области
11:36, 13 марта 2025
В Первоуральске Свердловской области задержали молодого человека, который готовил теракт в отношении военнослужащего из Саратовской области. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ России.
При проверке в аэропорту Челябинска было обнаружено 5 посылок с парфюмерными наборами, которые предназначались военным из Москвы, Воронежа, Краснодарского края и Саратовской области. В посылках находились взрывные устройства, стоявшие на боевом взводе. Они бы сработали при вскрытии почтового отправления. Все бомбы обезвредили взрывотехники ФСБ.
В результате оперативных мероприятий в Первоуральске в марте 2025 года удалось задержать отправителя посылок – гражданина России 2003 года рождения, завербованного спецслужбами киевского режима. Он изъял взрывчатку из схронов в Челябинске и отправил ее адресатам.
Ранее в 2024 году он по заданию куратора осуществлял наблюдение и сбор информации на российских военнослужащих, проживающих в Энгельсе, и сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса Екатеринбурга.
В ходе осмотра схронов в Челябинске обнаружен еще один тайник, из которого изъяты 4 аналогичных СВУ, предназначавшиеся военнослужащим, проживающим в Тверской, Ростовской, Нижегородской и Калужской областях.
Сообщается, что после того, как он отправил посылки военным, киевские кураторы прекратили с ним связь и не заплатили ему денег.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконное приобретение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Организован розыск лиц, изготовивших взрывные устройства и заложивших их в тайники. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 30, части 2 статьи 205 УК РФ (покушение на террористический акт).
ФСБ России предупреждает, что с учетом активно проводимой украинскими спецслужбами диверсионно-террористической деятельности, ставящей под угрозу жизнь граждан нашей страны, не стоит доверять почтовым отправлениям и подаркам от незнакомцев.
Напомним, ранее в Саратовской области сотрудники ФСБ ликвидировали при задержании завербованного Киевом террориста, готовившего покушение на губернатора Саратовской области Романа Бусаргина. Он долго следил за главой региона, а также передавал иностранным кураторам результаты ударов беспилотных летательных апаратов противника по местным объектам топливно-энергетического комплекса.
В декабре в Москве при взрыве бомбы, заложенной рядом с подъездом, вместе с главнокомандующим войск РЗБЗ генералом Игорем Кирилловым погиб его помощник, уроженец Саратовской области, майор Илья Поликарпов.
- 1 Беспилотник атаковал Петровский район: есть разрушения
- 2 В Саратове сотрудник театра оперы и балета попался на получении крупной взятки
- 3 Брутто-контракты: Что принесла Саратову передовая модель пассажирских перевозок?
- 4 Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в отношении жителя Саратовской области
- 5 На Тархова водитель запугал парня молотком из-за смены колеса на дороге
- 1 Беспилотник атаковал Петровский район: есть разрушения
- 2 На проспекте 50 лет Октября вводят ограничения для разгрузки дороги
- 3 В Саратов пришла аномально теплая погода с апрельскими температурами
- 4 В Саратове урезали трамвайный маршрут №3 и закрыли проезд по мосту на Стрелке
- 5 В Базарно-Карабулакском районе простились с погибшим в Сирии военнослужащим