Скончался народный артист России Сергей Сосновский
09:05, 4 июля 2022

Вчера, 3 июля, в Москве на 68-м году жизни скончался народный артист России Сергей Сосновский. Он умер после тяжелой болезни.
Сергей Сосновский родился в Красноярском крае, а потом оказался в Саратове, где окончил театральное училище имени И.А. Слонова. Затем он играл в Саратовском театре юного зрителя, собирался уехать в Сибирь, но в итоге остался и стал работать в Саратовском театре драмы. В 2004 году знаменитый актер и режиссер Олег Табаков пригласил его в Московский художественный театр имени А.П. Чехова.
«Актер выразительный, весь на нерве, с крепкой школой психологического театра, какую в Москве уже не сыскать», – писали критики о его первом появлении на мхатовской сцене.
Среди ролей Сосновского были Призрак в «Гамлете» и Шабельский в «Иванове» Юрия Бутусова, старший Головлев в «Господах Головлевых», следователь Тупольски в «Человеке-подушке», Джонатан Пичем в «Трехгрошовой опере», Анисим Аллилуя в «Зойкиной квартире», несколько ролей в «Живи и помни», Густав в «Пьяных», Сарафанов в «Старшем сыне», Сорин в «Чайке» и др.
Сосновский также сыграл около ста ролей в фильмах и сериалах, в том числе у Валерия Тодоровского, Сергея Урсуляка, Юрия Быкова, Константина Худякова и т.д.
- 1 Волонтеры из Саратовской области нашли без вести пропавшего участника СВО
- 2 В Саратове зоозащитники за идею приютов для животных. Но боятся их убийства там
- 3 В Саратовской области и.о. министра образования станет Александр Пажитнев
- 4 Футбольного хулигана из Узбекистана экстрадируют из Саратовской области
- 5 Жительница Саратова 2 года притворялась мужчиной и обманывала доверчивых женщин
- 1 В Энгельс из Казахстана в рамках госпрограммы переехала многодетная семья
- 2 Опрос «Четвертой Власти»: Что делать с бродячими собаками в Саратовской области?
- 3 В Ленинском районе новую школу хотят построить в парке «Территория детства»
- 4 Февраль. Кадровые торосы и полыньи
- 5 Силовики оцепили аэропорт Гагарин для проверки безопасности