20 декабря 22:38 в Саратове -1°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовскую область причислили к местам распространения лихорадки Западного Нила

15:07, 7 апреля 2025

Фото: Изображение от Freepik

За последние 10 лет в Саратовской области сформировались природные очаги распространения лихорадки Западного Нила (ЛЗН), ранее нехарактерной для нашего региона. Об этом сообщает областное управления Роспотребнадзора.

Этому поспособствовало расширение торговых и туристических связей с регионами распространения болезни, а также естественная миграция перелетных птиц, являющихся естественными переносчиками заболевания.

В Саратовской области с 2014 года зафиксировано 102 случая ЛЗН, которую переносили комары кулексы (самый распространенный в нашем регионе вид комаров). От человека к человеку болезнь не передается.  

Для лихорадки Западного Нила характерна высокая температура на протяжение до двух недель, головная боль, мышечные боли, боли в суставах и сыпь. При тяжелом течении, связанном с поражением центральной нервной системы, развивается менингит, менингоэнцефалит, параличи, возможен летальный исход.

Чаще всего заражаются люди, живущие вдоль берегов водоемов, населенных большим количеством водоплавающих птиц, охотники и рыбаки. Опасны также затопленные подвалы домов, в которых летом активно размножаются комары.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, лихорадка западного нила

В Саратове выходные пройдут с аномально высокой температурой и без осадков

В Саратове выходные пройдут с аномально высокой температурой и без осадков

В Энгельсе суд рассмотрит дело об избиении семейной пары у клуба «Роджер»

В Энгельсе суд рассмотрит дело об избиении семейной пары у клуба «Роджер»

В Саратовской области выявили 95 случаев «гонконгского гриппа»

В Саратовской области выявили 95 случаев «гонконгского гриппа»

Популярное
наверх