Саратовские аграрии планируют собрать в этом году не менее 4,4 млн тонн зерна
14:22, 2 июня 2023
В Саратовской области в этом году планируется собрать 4,4 млн тонн зерна и 1,9 млн тонн подсолнечника. Об этом заявил губернатор региона Роман Бусаргин на коллегии Минсельхоза РФ в Москве.
Кроме того, Бусаргин также перечислил, какие показатели стали рекордными в агропромышленном комплексе в 2022 году. Так, средняя урожайность зерна впервые в истории достигла 32,8 ц/га, а по валовому сбору зерна область вышла на 6-е место в России – 7,1 млн тонн. Объем сельхозпроизводства вырос на 26,3% и составил 262 млрд рублей (2-е место в ПФО). Кроме того, за 5 лет в 2,5 раза выросли объемы применения минеральных удобрений, а 93% семян зерновых являлись отечественной селекцией, в том числе саратовской – более 60%.
«С учетом внешних вызовов, с которым сталкивается наша страна, и сложных погодных условий это более чем достойный результат. Безусловно, это следствие упорного труда и самоотдачи наших аграриев», – отметил губернатор.
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 3 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель
- 4 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 5 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками












