Родители учеников гимназии №75 просят построить новую школу у Дворца пионеров
10:52, 22 марта 2025

В Ленинском районе Саратова родители учеников гимназии №75 выступили с обращением к губернатору Роману Бусаргину с просьбой о постройке новой школы возле Дворца пионеров. Они собрали более 3,7 тысяч подписей и направили в приемную главы региона.
В обращении, которое есть в распоряжении «Четвертой Власти», говорится, что родители обеспокоены ситуацией с переполненностью гимназии. Дело в том, что там учится в два раза больше учеников, чем предусмотрено. Ликвидация второй смены из-за этого пока становится невыполнимой, если не построить новое учебное учреждение. Причем вторая смена завершает обучение, как правило, к 19.00, что лишает детей возможности своевременно посещать кружки, спортивные секции и творческие занятия, а также полноценно отдыхать. А это влияет на здоровье и развитие.
В связи с этим саратовцы просят Бусаргина рассмотреть вопрос о строительстве нового корпуса гимназии на территории сквера «Территория детства», прилегающей к Центру детского творчества.
«Мы поддерживаем решение о строительстве школы на заброшенном участке сквера, который сегодня представляет собой неухоженную зону с редкой порослью деревьев-самосевов и выжженной травой. Эта территория не используется эффективно и не приносит пользы жителям», - отметили горожане.
Родители учеников полагают, что вместе со строительством школы можно одновременно заняться и благоустройством сквера. Таким образом, получится перевести детей в первую смену, создать современную образовательную инфраструктуру, а также преобразить сквер, чтобы он стал местом для прогулок, занятий спортом и творчеством.
Вместе с тем, некоторые пытаются вставлять палки в колеса и высказываются за сохранение зоны для пикников. Но обратившиеся саратовцы убеждены в том, что приоритетом должно стать будущее детей, а также развитие сквера.
Ранее такую инициативу обсуждали жители города во время встречи с исполняющим полномочия главы города Михаилом Исаевым. Речь шла не только о постройке учебного заведения, но и обустройстве сквера спортивным ядром, а также высадке новых деревьев.
- 1 Саратовская область рискует испытать дефицит воды и рыбы из-за обмеления рек
- 2 В Саратовской области неделя начнется с отсутствия осадков и температуры до +12
- 3 Володин: Завершить реставрацию Дома офицеров в Энгельсе нужно в 2026 году
- 4 На Радищева «Ауди» врезался в корпус художественного музея. Один человек ранен
- 5 «Сокол» в большинстве проиграл «Алании»
- 1 Самая массированная атака беспилотников на Саратовскую область. Подробности
- 2 Беспилотники атаковали Саратовскую область: обломки попали в здание больницы
- 3 В Саратовской области показали облик автомобилей для фиксации нарушений ПДД
- 4 Скоростной трамвай в Саратове обрастает новыми уголовными делами
- 5 В Вольске после скандала главу отдела МВД с понижением переводят в Балаково