Паводок: «Газпром трансгаз Саратов» провел масштабные тренировки по ликвидации ЧС
11:17, 17 марта 2023
В среду, 15 марта, во всех линейных производственных управлениях магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Саратов» прошли противоаварийные тренировки, связанные с началом периода паводков. В мероприятии принял участие 491 работник предприятия, были задействованы 133 единицы спецтехники.
Согласно легенде учений, рано утром на магистральных газопроводах в зоне ответственности филиалов зафиксировали резкое снижение давления газа, что свидетельствовало о вероятном повреждении газопроводов. Это могло привести к нарушению поставок голубого топлива потребителям.
После поступления сигнала в каждом линейном производственном управлении был приведен в действие план мероприятий по локализации и ликвидации условной аварии, развернуты оперативные штабы. По линии диспетчерской связи организовано взаимодействие с соседними филиалами предприятия, а также с управлениями смежных газотранспортных компаний. О проведении противоаварийной тренировки были поставлены в известность районные диспетчерские и оперативные службы. В ряде филиалов их представители участвовали в учениях наряду с газовиками.
Участки газопроводов, на которых были подтверждены «утечки», дистанционно перекрыли, а все близлежащие линии электропередач обесточили. Для устранения условной аварии из-за обилия талых вод использовалась специальная техника, включая вездеходы и снегоболотоходы. Кроме непосредственно аварийно-восстановительных работ, на месте были отработаны алгоритмы действий по обнаружению пострадавшего, оказанию первой помощи и его транспортировке в медицинское учреждение.
Коллективы каждого из одиннадцати линейных производственных управлений магистральных газопроводов в ходе тренировки продемонстрировали высокий уровень теоретической подготовки, оперативность и слаженность командных действий, а также четкое понимание действий на всех этапах процесса устранения аварийной ситуации.
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 3 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель
- 4 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 5 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками















