Панков о наказании за продажу энергетиков детям: Штрафы достигнут 500 тысяч
14:47, 4 марта 2025
В России максимальные штрафы за продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих и энергетических напитков достигнут 500 тысяч рублей. Об этом рассказал в своем телеграм-канале «Пара слоV» депутат Госдумы Николай Панков («Единая Россия»).
Он напомнил, что в марте вступил в силу закон, который запрещает продавать энергетики гражданам, не достигшим совершеннолетия. Сегодня в первом чтении обсуждался закон, который устанавливает ответственность для тех, кто продает вредные напитки детям. По словам Николая Васильевича, к нарушителям будут применять жесткие меры.
«Максимальные штрафы достигнут 500 тысяч рублей. Это важное и востребованное решение, в том числе, для нашей области. Жители не раз поднимали вопрос, что штрафы надо ужесточать. Чтобы они действительно были ударом по кошелькам предпринимателей, нарушающих закон. И никто больше не пытался наживаться на здоровье детей», – подчеркнул Николай Панков.
Законопроект предусматривает административную ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. На граждан налагается штраф в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.
- 1 В зоне СВО погибли бойцы из Аткарска, Аркадака и Саратова
- 2 Из Саратова в Луганск запустят ежедневный автобусный маршрут
- 3 Саратовчанка притворилась наследницей и получила жилье в Москве. Возбуждено дело
- 4 В Ленинском районе новую школу хотят построить в парке «Территория детства»
- 5 В Саратове переименовали городскую больницу №1
- 1 В Энгельс из Казахстана в рамках госпрограммы переехала многодетная семья
- 2 В зоне СВО погибли пятеро бойцов из Саратовской области
- 3 Вячеслав Володин в Саратове прокатился в скоростном трамвае
- 4 В Саратове экс-глава КУИ ждет суда за продажу семьям участков без коммуникаций
- 5 Зачем МУП ЖКХ Светлого банкротят?