На Соляной столетнее здание признали объектом культурного наследия
15:09, 5 июля 2023
В Волжском районе Саратова историческое здание, которому более 100 лет, включили в число объектов культурного наследия. Об этом сообщили в областном комитете культурного наследия.
Проведенная историко-культурная экспертиза показала, что здание на Соляной, 16 представляет интерес с точки зрения градостроительства. Исследователи выяснили, что этот дом в эклектичном стиле построили на рубеже XIX – XX веков.
Угловое имение в 1898 году выкупил бывший мещанин из Петровска Александр Кубасов. Затем спустя 6 лет он взял под залог своей недвижимости ссуду, к этому моменту на территории домовладения появилось новое двухэтажное здание. В 1907 году владелец у здания сменился. Хозяином стал губернский секретарь Антон Калмыков. В его владении дом находился 10 лет, а потом в 1917 году он решился на продажу. За собой Калмыков оставил тогда две квартиры в доме.
Сейчас здание является многоквартирным жилым домом. Часть помещений 1-го этажа сдается под торговые площади.
На прошлой неделе министр области-председатель комитета культурного наследия Владимир Мухин подписал приказ о включении объекта в Единый государственный реестр. Для памятника также утвердили предмет охраны и границы территории.
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 3 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель
- 4 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 5 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками








