Костин намерен просить Минздрав о введении должности секретарей участковых терапевтов
13:35, 13 апреля 2022
В Саратовской области наблюдается нехватка специалистов первичного звена регионального здравоохранения. Об этом сегодня заявил зампред правительства-министр здравоохранения Олег Костин на заседании комитета по социальной политике регионального парламента.
По словам Костина, не хватает 1 387 врачей. Из ситуации выходят с помощью совмещения должностей. Он добавил, что будет выходить на министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, чтобы ввели должности секретарей участковых терапевтов, чтобы их разгрузить. Так как имеется дефицит врачей и большая нагрузка на кадры, секретари возьмут на себя документацию, работу на компьютере (ведение электронной отчетности, оформление пациентов и др).
Несмотря на подъемные деньги, нет желающих работать сельским доктором.
«Миллион никому не нужен», - заметил Костин. С жильем для медиков, притом, никаких вопросов нет.
Основная задача, стоящая сейчас перед саратовским здравоохранением – провести диспансеризацию для «практически всего населения», которое это не сделало. Министр отметил, что жители не хотят проходить первичную диагностику, для которой у здравоохранения есть все возможности, наблюдаются очереди по всем врачам, но в 3 раза растут формы рака. Костин подчеркнул, что нужно создать облегченные условия, чтобы можно быстрее пройти диагностику и вовлечь в нее как можно больше людей.
- 1 В Саратовской области выявили 95 случаев «гонконгского гриппа»
- 2 В Саратове наблюдается ухудшение в работе мобильного интернета
- 3 В Энгельсе суд рассмотрит дело об избиении семейной пары у клуба «Роджер»
- 4 В Энгельсе вводят в эксплуатацию новую поликлинику на 300 посещений в смену
- 5 В Саратове выходные пройдут с аномально высокой температурой и без осадков
- 1 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 4 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 5 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9







