Жителей Саратова удивило «отбеленное» здание-памятник в центре города
10:35, 30 ноября 2021
- Было
В редакцию «Четвертой Власти» обратились горожане, удивленные видом отреставрированного Дома Дыбина на Первомайской, 59 (детский сад №50). Дело в том, что фасад здания-памятника модерна приобрело непривычный вид – он стал бежево-белым, хотя раньше имел серый цвет с бело-голубоватой плиткой на фасаде.
Находящееся в плачевном состоянии долгие годы здание привели в порядок в ноябре, по данным администрации Саратова, там заменили покрытие кровли, утеплили чердак, восстановили кирпичную кладку стен и обновили фасад.
Член градозащитного совета при областной думе Владимир Лешуков пояснил, что здание привели в соответствие с первоначальным видом.
«Собственно, проект работ выполняла компания-лицензиат. Мы можем допустить, что серым особняк стал в советский период истории? Вполне. Посмотрите на Гостиницу «Астория», построенную примерно в тот же временной период (чуть позже). Аналогично - белый фасад и красные кирпичные торцы. Характерный прием времени», - заявил он.
Кроме того, Лешуков пояснил, что плитка изначально и была белой, синяя – это дешевый советский новодел. Он отметил прекрасно воссозданные аттиковые тумбы, модерновые решетки, а также то, что вместо пластика там поставили деревянные окна.
- 1 Беспилотник атаковал Петровский район: есть разрушения
- 2 В Саратовской области объявили тревогу из-за налета беспилотников
- 3 Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в отношении жителя Саратовской области
- 4 В Саратове нашли «несуществующее» 6-этажное офисное здание. Возбуждено дело
- 5 Брутто-контракты: Что принесла Саратову передовая модель пассажирских перевозок?
- 1 Беспилотник атаковал Петровский район: есть разрушения
- 2 На проспекте 50 лет Октября вводят ограничения для разгрузки дороги
- 3 В Саратов пришла аномально теплая погода с апрельскими температурами
- 4 В Саратове урезали трамвайный маршрут №3 и закрыли проезд по мосту на Стрелке
- 5 В Базарно-Карабулакском районе простились с погибшим в Сирии военнослужащим