Госдума запретила изымать у должников домашних животных
14:38, 13 апреля 2021
В России будет запрещено изымать домашних животных за долги. Такой закон сегодня, 13 апреля, одобрили депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что изъятие домашнего питомца – очень болезненное событие. По его словам, поправки позволят предотвратить трагедию, которая может разыграться, если приставы заберут животное.
Сейчас в соответствующей статье Гражданского кодекса сказано, что нельзя обращать взыскание на ряд сельскохозяйственных животных: «используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания».
Теперь список дополняется указанием на домашних животных – кошки, собаки и другие, которые не используются в предпринимательской деятельности.
- 1 Нападение в классе. Педагоги рассказали о проникновении обвиняемого в школу №86
- 2 Вера Прохорова возглавила Марксовский район
- 3 В Кировском районе завели дело о дропперстве после хищения 450 тысяч
- 4 Путин: Мораторий на штрафы для застройщиков пора отменять
- 5 В Волжском районе возле ФОКа загорелся автомобиль «Хендэ Элантра»
- 1 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 2 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 3 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 4 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель
- 5 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний








