21 марта 07:27 в Саратове -1°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бусаргин: Перевозчики годами гнались за прибылью, забывая о повышении комфорта

18:09, 20 марта 2025

Фото: 4vsar.ru

Расходы Саратова на исполнение брутто-контрактов перевозчиками возместят из областного бюджеты. Такое обещание дал губернатор Роман Бусаргин во время сегодняшнего заседания актива города.

«Городская власть должна понимать главное - бюджет города сможет выдержать эту нагрузку в перспективе только в случае выстраивания грамотной финансовой модели и тотального контроля над деятельностью перевозчиков. Это не вопрос выбора, это вопрос необходимости», - отметил глава регион.

Он напомним, что многие годы в Саратове в сфере общественного транспорта во главе угла стояли интересы перевозчиков, а не пассажиров. Это привело к самоуправству транспортников, которые в погоне за прибылью и, увеличивая тарифы на проезд, совершенно забывают о повышении комфорта людей.

«Несоблюдение графика движения, плохое состояние подвижного состава, игнорирование требований безопасности – только часть замечаний, которые справедливо поступают от горожан», - подчеркнул губернатор.  

Рома Бусаргин отметил, что перевод городского транспорта на брутто-контракты – решение, хоть и кардинальное, но позволяющее разом закрыть массу проблем. Перевозчик получает стабильную прибыль, независящую от пассажиропотока, власти получают четкую схему работы транспорта, исходящую из интересов горожан и реальные рычаги контроля – возможность наложить штраф или оперативно расторгнуть контракт при некачественном предоставлении услуги и невыполнении обозначенных в договоре требований.

«В апреле-мае на брутто-контракты перейдут еще два протяженных маршрута № 11 и № 18Д. Напомню, одно из основных требований к перевозчику - новый подвижной состав, который соответствует всем современным требованиям по комфортности, в том числе оборудован системами кондиционирования, что особенно актуально в летние месяцы», -  обратил внимание Роман Бусаргин. 

Губернатор добавил, что стратегическая задача - перевести все востребованные и протяженные маршруты на брутто-контракты в течение 2-3 лет. По предварительным расчетам, из областного бюджета в качестве возмещения части затрат муниципалитету потребуется порядка 1 млрд рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

общественный транспорт, автобусы, брутто-контракт

Самая массированная атака беспилотников на Саратовскую область. Подробности

Самая массированная атака беспилотников на Саратовскую область. Подробности

Беспилотники атаковали Саратовскую область: обломки попали в здание больницы

Беспилотники атаковали Саратовскую область: обломки попали в здание больницы

На пост главы Саратова намерены претендовать 4 человека

На пост главы Саратова намерены претендовать 4 человека

Популярное
наверх