Более 60% автобусных маршрутов в Саратове не перевозят льготников
09:05, 17 ноября 2022
В Саратове после перехода с бумажных проездных на пластиковые транспортные карты только 35 из 97 автобусных маршрутов обслуживают льготную категорию пассажиров. Согласно реестру, представленному на сайте министерства труда и социальной защиты, льготники обслуживаются на маршрутах: №№ 2Д, 4, 5, 6, 7, 8, 8А, 11, 13, 16, 18Д, 20, 22, 31, 36, 37, 37А, 38, 41, 42, 45, 53, 55, 57, 61, 68, 73, 74, 75, 77, 87, 90, 93, 95, 97. Аналогичная картина наблюдалась и до введения транспортных карт. По состоянию на 1 октября, льготы по бумажным проездным предоставляли на 36 маршрутах.
Данная ситуация складывается из-за того, что в соответствии с Федеральным законом № 220-ФЗ от 13 июля 2015 года перевозчик имеет право самостоятельно выбирать, по каким маршрутам вводить льготный проезд. При низких региональных тарифах компенсации за перевезенного льготника (11 рублей) перевозчики не видят коммерческой целесообразности в их обслуживании.
В настоящее время в правительственных структурах между чиновниками и перевозчиками идут активные дебаты по поводу увеличения компенсации. При принятии соответствующего решения ожидается, что количество маршрутов, обслуживающих льготников, возрастет.
К тому же вопрос перевозки льготников стоит на контроле у губернатора Саратовской области Романа Бусаргина. Недавно он заявил, что в регионе не будут работать с перевозчиками, отказавшимися от использования транспортной карты. Такую реакцию губернатора вызвали жалобы граждан на автобусный маршрут №491 (Саратов-Светлый), перевозчик которого объявил, что «льготные карты к оплате не принимаются». Примечательно, что вскоре в правительстве объявили о решении возникшей проблемы.
- 1 В Саратовской области выявили 95 случаев «гонконгского гриппа»
- 2 В Саратове наблюдается ухудшение в работе мобильного интернета
- 3 В Энгельсе суд рассмотрит дело об избиении семейной пары у клуба «Роджер»
- 4 В Энгельсе вводят в эксплуатацию новую поликлинику на 300 посещений в смену
- 5 В Саратове выходные пройдут с аномально высокой температурой и без осадков
- 1 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 2 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 3 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 4 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 5 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель








