Думские коммунисты возмутились ликвидацией 4 вымерших сел
10:34, 12 января 2018

В Саратовской области исключат из документов четыре вымерших населенных пункта. Об этом сегодня заявил министр по делам территориальных образований региона Сергей Зюзин на заседании рабочей группы комитета облдумы по госстроительству.
Министр представил законопроект об исключении из учетных данных административно-территориального устройства области деревни Новоивановка Пугачевского района, поселка Степной Перелюбского района, хуторов Беленький Новоузенского района и Журавли Перелюбского района. По его словам, это связано с тем, что населенные пункты давно вымерли.
Депутат от КПРФ Николай Бондаренко поинтересовался причинами вымирания этих сельских поселений. На это Зюзин сообщил, что так «исторически сложилось», так как со времен отмены крепостного права численность сельского населения только снижалась.
«Давайте я вам расскажу о десятках мертвых деревень, которые вымерли из-за того, что там закрыли школы, детские сады, больницы. Население было вынуждено оттуда уезжать», - заявил Николай Бондаренко.
«Ну, какое это отношение имеет к нашему вопросу?» - вступилась за министра представитель губернатора в облдуме Ольга Павлова.
«Давайте вы не будете говорить сейчас, что делать. Если хотите сказать, поднимите руку, вам потом дадут высказаться», - прервал ее Бондаренко.
«Рабочее время у всех», - парировала Павлова.
«Вы можете идти, если у вас время рабочее», - подключился к спору другой коммунист Александр Анидалов.
После этого Бондаренко закончил свою мысль о вымирании деревень следующей фразой: «Это результат работы действующей власти».
«В Америке Детройт вымер и что?» - не сдержалась Ольга Павлова.
«Давайте не будем сейчас устраивать дискуссию на эту тему», - предложил ей Бондаренко.
В этот раз представитель губернатора решила промолчать. Законопроект в итоге был вынесен на рассмотрение комитета.
- 1 Глава СК взял на контроль дело о смерти жительницы Балакова после операции
- 2 Арест сподвижника Курихина в Волгограде. Подробности
- 3 Время помогло. Экс-главе КУИ Саратова удалось избежать нового тюремного срока
- 4 На Кутякова незаконно изменили фасад объекта культурного наследия
- 5 В Саратове экс-замглавы отдела ГУ МВД по борьбе с коррупцией ждет суда за взятку
- 1 В Энгельсе снесут часть загородного клуба «Роджер»
- 2 Глава СК взял на контроль дело о смерти жительницы Балакова после операции
- 3 В Волгограде задержали Виктора Качуровского: владельца «НЭСК» и бизнес-партнера Курихина
- 4 Строители снесли все пролеты автомобильного моста на Стрелке
- 5 В Солнечном-2 женщина выкинула собаку из окна на глазах у ребенка