Отменен приговор руководителю «Саратовжилстроя». Застройщика хотят посадить за мошенничество
13:56, 12 сентября 2017

Президиум Саратовского областного суда отменил приговор директору ООО СУ «Саратовжилстрой» Владимиру Хвану. Представление об этом внес руководитель региональной прокуратуры Сергей Филипенко. Об этом сегодня сообщила пресс-служба областной прокуратуры.
Ленинский райсуд 22 марта признал Хвана виновным по части 1 статьи 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций) и назначил ему год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
По версии следствия, застройщик с 23 января 2013 года по 25 ноября 2015 года заключил с гражданами и организацией договоры на уступку права требования квартир. При этом он не сообщил о том, что квартиры являются предметом залога в банках. Получив от граждан деньги, Хван своих обязательств не выполнил, квартиры не предоставил.
Прокурор области принес на приговор кассационное представление, в котором указал, что действия Хвана квалифицированы неверно. В его действиях усмотрен состав более тяжкого преступления - мошенничество.
Президиум Саратовского областного суда приговор отменил, уголовное дело возвратил прокурору для осуществления дальнейшего уголовного преследования Владимира Хвана.
- 1 Общественники: предприниматель в больнице продает фрукты по «аморальным» ценам
- 2 В Волгограде задержали Виктора Качуровского: владельца «НЭСК» и бизнес-партнера Курихина
- 3 Саратовские депутаты ограничили торговлю алкоголем при массовых мероприятиях
- 4 В Саратове банду юристов осудили за аферу со страховыми выплатами на 10 млн
- 5 В зоне СВО погибли бойцы из Вольска, Балакова и Саратова
- 1 Жена осужденного бизнесмена Курихина Гончарова проиграла суд о взыскании налогов
- 2 В Саратове более 3 тысяч ясеней высохли из-за насекомого: спасти их нельзя
- 3 В Энгельсе снесут часть загородного клуба «Роджер»
- 4 В Саратове новое здание вокзала и надземный переход заработают в 2026 году
- 5 Бывший зампред правительства Саратовской области стал фигурантом уголовного дела