Архитектор Вирич считает необходимым развитие Саратовской агломерации
18:10, 18 января 2017

Известный саратовский архитектор Владимир Вирич считает необходимым создание Саратовской агломерации. По его мнению, это является современным подходом на сегодняшний день.
«Как говорится, самое ценное – это время и пространство. Сегодня уже становится совершенно очевидно, что будущее за урбанизированным развитием. В городах проживает 74 процента населения России, 45% населения Саратовской области. Экономисты во всем мире исследуют феномен агломерации – совокупности населенных пунктов, связанных между собой трудовыми, миграционными, производственными, культурными связями. Агломерация – это современный подход к пространственному и экономическому развитию территории. Агломерация – это согласованное развитие территории и участники этого соглашения должны считаться с интересами друг друга. Общепризнанным является тот факт, что наличие агломерации сугубо положительно сказывается на развитии всего региона.
Саратовская ситуация отличается тем, что у нас агломерация уже сложилась благодаря естественному ходу развития территории. Наша задача придать этому естественному процессу нормальные цивилизованные рамки и сделать его сознательно управляемым. Создание агломерационного соглашения формально не влияет на границы муниципальных образований и имущественно-правовые вопросы. Напротив, это решит большое количество проблем городов-центров – Саратова и Энгельса и территорий прилегающих районов. На экономические, экологические, территориальные, инженерно-транспортные, социальные, криминогенные вызовы может ответить саратовская агломерация. Считаю, что противники агломерации в определенной степени преследуют свои корыстные экономические интересы и боятся некоторой потери своего статуса», - уверен Вирич.
- 1 Вячеслав Володин: В Саратове решено создать Суворовское училище
- 2 В Саратове опубликовали адреса создания новых парков и скверов
- 3 В Саратовской области начал действовать нерестовый запрет
- 4 В Солнечном-2 женщина выкинула собаку из окна на глазах у ребенка
- 5 Жителей Саратовской области ждет неделя с аномальным теплом, ливнями и грозами
- 1 Жена осужденного бизнесмена Курихина Гончарова проиграла суд о взыскании налогов
- 2 В Саратове более 3 тысяч ясеней высохли из-за насекомого: спасти их нельзя
- 3 В Саратове новое здание вокзала и надземный переход заработают в 2026 году
- 4 Бывший зампред правительства Саратовской области стал фигурантом уголовного дела
- 5 Строители снесли все пролеты автомобильного моста на Стрелке