В Саратове депутаты планируют передать систему видеонаблюдения в собственность области
12:27, 20 декабря 2016

Депутаты Саратовской городской думы рассматривают вопрос о передаче в областную собственность системы видеонаблюдения. Председатель постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам Владимир Попков высказал свое мнение о планируемой безвозмездной передаче муниципального имущества.
«В настоящее время в городской думе рассматривается проект решения об утверждении Перечня имущества, предлагаемого к безвозмездной передаче из собственности муниципалитета в госсобственность Саратовской области. Речь идет об автоматизированной системе видеонаблюдения, передачи и хранения информации в местах массового пребывания людей.
Напомню, что этот комплекс был приобретен муниципалитетом более 5 лет назад в рамках ведомственной целевой программы по профилактике терроризма и экстремизма на территории Саратова. Тогда, в 2010 году, депутатский корпус совместно с администрацией города поставили в приоритет безопасность граждан и приняли решение закупить оборудование, необходимое для обеспечения общественного порядка в Саратове, а также противодействия экстремизму и терроризму.
Добавлю, что автоматизированный комплекс предназначен также для использования в целях обеспечения безопасности дорожного движения. Однако суммы штрафов за нарушение законодательства в данной сфере подлежат зачислению в бюджет области в 100% объеме.
Более того, в настоящее время городская власть не имеет возможности использовать данный комплекс даже в рамках муниципально-частного партнерства. Отдать его, как сегодня популярно говорить, в концессию мы не вправе. Такова буква закона.
Учитывая сложившуюся ситуацию, сегодня администрацией города совместно с депутатским корпусом и рассматривается возможность передачи данного имущества в собственность области.
Считаю эту меру правильной. Ведь она позволит фактическим пользователям применять комплекс, что называется в «едином ключе», когда оборудование полностью содержится за счет средств областного бюджета, и штрафы от его использования зачисляются в него же», - полагает Владимир Попков.
- 1 Глава СК взял на контроль дело о смерти жительницы Балакова после операции
- 2 Арест сподвижника Курихина в Волгограде. Подробности
- 3 Время помогло. Экс-главе КУИ Саратова удалось избежать нового тюремного срока
- 4 В зоне спецоперации погибли военнослужащие из Балакова, Саратова и Энгельса
- 5 Жителям Энгельса предлагают 30 тысяч за привлечение контрактников
- 1 В Энгельсе снесут часть загородного клуба «Роджер»
- 2 Глава СК взял на контроль дело о смерти жительницы Балакова после операции
- 3 В Волгограде задержали Виктора Качуровского: владельца «НЭСК» и бизнес-партнера Курихина
- 4 Строители снесли все пролеты автомобильного моста на Стрелке
- 5 В Солнечном-2 женщина выкинула собаку из окна на глазах у ребенка