Для предпринимателей организуют семинар по введению профессиональных стандартов
11:43, 1 декабря 2016
29 ноября в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялось заседание общественного совета при Государственной инспекции труда в Саратовской области.
В его работе приняли участие президент ТПП региона, председатель общественного совета Алексей Антонов, глава ГИТ в Саратовской области Алексей Санников, члены совета – представители бизнес-объединений, действующих на территории региона.
Главным вопросом повестки дня стало представление методики надзорных мероприятий по вопросам соблюдения трудового законодательства в сфере профессиональных стандартов.
На сегодняшний день министерство труда РФ утвердило 800 профессиональных стандартов, все они размещены в специальном реестре. Планируется, что до конца года их станет 1000, а в течение двух лет разработчики собираются утвердить около 2000 профессиональных стандартов.
Представители ГИТ рассказали об ответственности работодателей за несоблюдение трудового законодательства в этой сфере, о сроках применения штрафов при нарушениях, об изменениях квалификационных требований к работникам в связи с введением с 1 июля 2016 года профстандартов, установленных Трудовым кодексом, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами.
На общественном совете было принято решение организовать цикл семинаров для предпринимателей с участием органов власти, надзорных и контрольных органов и ведомств для разъяснения вопросов соблюдения трудового законодательства в сфере профстандартов.
- 1 В Саратовскую область идет похолодание: температура до +10, дождь со снегом
- 2 В Саратовской области прощаются с 9 погибшими участниками СВО
- 3 В зоне СВО погибли пять бойцов из Саратовской области
- 4 Саратовскую область причислили к местам распространения лихорадки Западного Нила
- 5 Саратовцам предлагают без комиссии обменять свои монеты