В Саратовской области появится новый закон об Общественной палате
12:34, 5 августа 2016

В Саратовской области готовится законопроект, ограничивающий право членов Общественной палаты состоять в политической партии. Документ обсуждался сегодня на заседании межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений в палате.
Как пояснил руководитель рабочей группы Николай Скворцов, изменения в областной закон необходимы в связи с поправками федерального законодательства. Теперь срок полномочий членов ОПы будет составлять 3 года (сейчас – 5 лет), на это время гражданин обязан приостановить свое членство в партии (если таковое имеется), а также ужесточаются основания для исключения из палаты. В случаях, когда общественник не принимает участие в пленарных заседаниях, заседаниях совета ОПы без уважительных причин, его полномочия прекращаются.
Председатель ОП региона Александр Ландо заявил, что на самом деле новая редакция федерального закона требует гораздо больших изменений в областном законодательстве.
«Нам надо просто взять и написать новый закон, потому что поправок очень много. Поэтому мы сейчас возьмем тайм-аут до сентября, обсудим и потом его примем. А то запутаемся в этих поправках и дополнениях», - предложил он.
С его позицией согласились все члены рабочей группы и выразили готовность работать над новым проектом.
- 1 Саратовские депутаты ограничили торговлю алкоголем при массовых мероприятиях
- 2 В зоне СВО погибли бойцы из Вольска, Балакова и Саратова
- 3 В Саратове банду юристов осудили за аферу со страховыми выплатами на 10 млн
- 4 В Волгограде задержали Виктора Качуровского: владельца «НЭСК» и бизнес-партнера Курихина
- 5 В Саратовской области ожидается небольшой дождь и температура до +26
- 1 Жена осужденного бизнесмена Курихина Гончарова проиграла суд о взыскании налогов
- 2 В Саратове более 3 тысяч ясеней высохли из-за насекомого: спасти их нельзя
- 3 В Энгельсе снесут часть загородного клуба «Роджер»
- 4 В Саратове новое здание вокзала и надземный переход заработают в 2026 году
- 5 Бывший зампред правительства Саратовской области стал фигурантом уголовного дела