Управляющие компании не оплачивают счета за теплоэнергию
15:10, 28 июня 2016

Специалисты Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» констатируют факт полного неисполнения платежных обязательств по итогам прошедшего месяца некоторыми управляющими организациями Саратова. Закономерно возникает вопрос о нецелевом распределении денежных средств, поступающих от жителей многоквартирных домов, а также о компетентности и законности деятельности данных организаций.
За потребленную тепловую энергию в июне текущего года энергетики не получили ни рубля от следующих управляющих организаций, чем увеличили и без того значительную задолженность за тепловую энергию и ГВС:
в Саратове - ООО «Новый город» - 36 млн рублей, ТСЖ «Юго-Восток» - 15 млн рублей, ООО «КОММУНАЛСЕРВИС» - 5 млн рублей, ООО «Саратовская жилищно-эксплуатационная компания» - 38 млн рублей, ООО УК «Евродом»-1,8 млн рублей.
Задолженность сроком более двух периодов ведет к обращению в суд. Таким образом, с должника будет взыскана не только сумма задолженности, проценты за пользование чужими средствами, но и прочие судебные издержки – госпошлина, исполнительский сбор и т.д.. Жителям, проживающим в домах, управляемыми данными организациями-неплательщиками, стоит задуматься о том, за счет каких источников управляющая компания будет оплачивать эти судебные расходы после вступления в силу решения суда о взыскании задолженности за тепло в пользу ресурсоснабжающей организации. Можно предположить, с высокой долей вероятности, что оплату судебных издержек такая УК будет производить со статьи «Содержание и текущий ремонт», т.е. почти целиком и полностью за счет жителей, по сути расплачиваясь за свою собственную недобросовестность и неумение работать чужими деньгами.
Отметим, что по состоянию на 1 июня т.г. задолженность потребителей перед Саратовским филиалом «Т Плюс» составляет более 4,2 млрд рублей, из которых только в Саратове сумма накопленных долгов держится на отметке 3,4 млрд рублей.
- 1 В Энгельсе снесут часть загородного клуба «Роджер»
- 2 Информационный диверсант Курихина
- 3 Оптово-розничный комплекс «Агропарк». Современный и гибкий подход к поддержке аграриев
- 4 Саратовцы смогут голосованием определить территории для благоустройства
- 5 Саратовец задержан за организацию схемы по хищению 200 млн рублей
- 1 Жена осужденного бизнесмена Курихина Гончарова проиграла суд о взыскании налогов
- 2 В Саратове более 3 тысяч ясеней высохли из-за насекомого: спасти их нельзя
- 3 В Саратове новое здание вокзала и надземный переход заработают в 2026 году
- 4 В Энгельсе снесут часть загородного клуба «Роджер»
- 5 Бывший зампред правительства Саратовской области стал фигурантом уголовного дела