Задержанный УФСБ участковый отсудил у России 13 тысяч евро
16:44, 21 июня 2016

Европейский суд по правам человека присудил Алексею Олейнику моральную компенсацию в размере 13 тысяч евро. Денежные средства ему должна выплатить Российская Федерация. Об этом сегодня сообщает РИА Новости.
В информации сказано, что участковый уполномоченный милиции Алексей Олейник был задержан УФСБ Саратовской области по подозрению в мошенничестве. Утверждается, что Олейника избили, ему было отказано в доступе к адвокату, а задержание не было оформлено в течение первых 15 часов. Когда происходило задержание, не указывается.
«Основанием для подозрения послужили записи телефонных переговоров, сделанные без санкции суда, сообщает пресс-служба ЕСПЧ. До приговора прокурор в местной газете назвал Олейника виновным. В итоге он был осужден на два года лишения свободы», - сообщает СМИ.
Страсбургский суд посчитал, что в отношении Олейника были нарушены статья 5 пункт 1 (право на свободу и личную неприкосновенность), статья 3 (запрещение пыток), статья 8 (право на уважение частной и семейного жизни).
Кроме моральной компенсации в 13 тысяч евро, РФ должна будет выплатить 1650 евро на судебные издержки.
- 1 Саратовские депутаты не поверили в убыточность «Т Плюс»
- 2 В Саратове начинается период отключения горячей воды: в списке десятки адресов
- 3 Участник СВО из Балакова вынес с поля боя более 10 раненых товарищей
- 4 В Саратовской области вводят штрафы за неправильно припаркованные самокаты
- 5 Володин потребовал отдать Каллас под суд за призыв не посещать РФ в День Победы
- 1 В Саратовской области прощаются с 9 погибшими участниками СВО
- 2 Главу Роскомнадзора по Саратовской области жестко раскритиковали в думе
- 3 В Саратове вводят автобусный маршрут №11А по брутто-контракту
- 4 В Саратове экс-чиновника правительства посадили на 5 лет за срыв важных проектов
- 5 В Пугачеве инвалиду отказывали в средствах реабилитации даже после суда