Глава заксобрания Севастополя обратилась за поддержкой к Баталиной
18:34, 4 мая 2016
Граждане, пережившие оккупацию Севастополя Третьим Рейхом в ходе Великой Отечественной войны, могут получить статус ветерана ВОВ. Эту инициативу местных властей поддержала депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина, пообещав содействие в этом вопросе.
Как сообщает севастопольское издание ForPost, на заседании Совета законодателей России и.о. спикера заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева заявила о необходимости приравнивания жителей этого блокадного города в Крыму (1941-1942 гг.) к ветеранам ВОВ. По ее словам, социальные льготы и выплаты, которые были еще в составе Украины, сохранились, но, как оказалось, не в полном объеме.
Дело в том, что в российском законодательстве «такого понятия, как жители осажденного Севастополя, нет», пояснила Алтабаева. Эта тема поднималась в прошлом году, севастопольское заксобрание выступало с инициативой об изменениях в законе «О ветеранах». Однако пока вопрос не решен.
Екатерина Алтабаева отметила, что ей удалось пообщаться с главой комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольгой Баталиной, которая пообещала посодействовать решению данной проблемы.
«Севастопольцы очень ждут этих изменений. Таких жителей в нашем городе не так много – две с небольшим тысячи. И будет справедливым считать их ветеранами Великой Отечественной войны», – подчеркнула Алтабаева.
- 1 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 2 В Саратовской области ликвидируют последствия штормового разрушительного ветра
- 3 В Александровом Гае мужчина погиб в машине из-за упавшей во время бури кровли
- 4 В Энгельсском районе ввели режим повышенной готовности из-за шторма
- 5 Непогода в Саратовской области: из снежных заносов спасли 200 человек
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 4 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 5 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода








