С первого полета человека в космос исполняется 55 лет
08:30, 12 апреля 2016

Сегодня исполняется 55 лет с первого в мировой истории полета человека в космос. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин совершил полет вокруг Земли на космическом корабле «Восток-1». С тех пор в России отмечается День космонавтики.
С Саратовской областью Юрия Гагарина многое связывает. Так, в 1951 году он поступил в Саратовский индустриальный техникум, а спустя 3 года Гагарин впервые пришел в Саратовский аэроклуб. Уже в 1955 году будущий космонавт с отличием закончил учебу и совершил самостоятельный полет на самолете Як-18.
Спустя годы полученный опыт Гагарина помог ему стать кандидатом в космонавты. Ровно 55 лет назад с космодрома Байконур стартовал космический корабль, и через 108 минут полет был окончен. Юрий Гагарин должен был приземлиться под Сталинградом, но из-за сбоя в системе торможения он спустился на Землю в Саратовской области, неподалеку от Энгельса в районе сел Смеловка и Подгорное.
Начиная с 12 апреля 1962 года, день полета Гагарина в космос был объявлен праздником – Днем космонавтики. Он был установлен по предложению второго летчика-космонавта СССР Германа Титова, который обратился в ЦК КПСС с соответствующей просьбой.
- 1 В Саратовскую область идет похолодание: температура до +10, дождь со снегом
- 2 В Саратовской области прощаются с 9 погибшими участниками СВО
- 3 В зоне СВО погибли пять бойцов из Саратовской области
- 4 Саратовскую область причислили к местам распространения лихорадки Западного Нила
- 5 Саратовцам предлагают без комиссии обменять свои монеты