Баталина заметила несправедливость в коммунальных долгах детей-сирот
13:40, 10 ноября 2015

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина призвала срочно решать проблему с долгами детей-сирот за жилищно-коммунальные услуги. Как оказалось, управляющие компании требуют погасить долги, которые числятся за жильем сирот, но накоплены не ими.
«В течение месяца проведем совещание с участием Министерства строительства и ЖКХ, Министерства образования, региональных органов власти, ассоциаций приемных родителей», - заявила председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина на ежегодном Всероссийском форуме приемных семей.
Как оказалось, пока ребенок не достиг совершеннолетия, сам он находится в детском доме или приемной семье, а в этих комнатах, квартирах живут его родственники, родители, лишенные прав, которые и накапливают задолженность. Потом управляющие компании требуют погашения огромных сумм с собственников, т.е. детей-сирот. Причем если родители умирают, то ребенок остается с многолетними долгами один на один.
«Проблема задолженности детей-сирот за коммунальные платежи носит массовый характер», - сказала Баталина. По ее мнению, в некоторых регионах, например, в Татарстане, ответственность за погашение коммунальных долгов детей, проживающих у опекунов и в детских домах, возлагается на муниципалитеты. Еще одним вариантом решения проблемы может быть ведение отдельного учета платежей - сирот и проживающих в помещении.
- 1 В Вольском районе экс-вагнеровец убил муэдзина и утопил тело. Ожидается суд
- 2 В Саратовской области выходные пройдут с аномально низкой температурой и дождями
- 3 Для демонтажа самой большой секции моста на Стрелке пригнали 550-тонный кран
- 4 В Саратове троллейбус №10 сократят из-за проведения Чемпионата по триатлону
- 5 Под Татищевом после ДТП с двумя грузовиками сгорела «Нива». Есть погибший
- 1 В Саратовскую область идет похолодание: температура до +10, дождь со снегом
- 2 В Саратовской области прощаются с 9 погибшими участниками СВО
- 3 В зоне СВО погибли пять бойцов из Саратовской области
- 4 Саратовскую область причислили к местам распространения лихорадки Западного Нила
- 5 Саратовцам предлагают без комиссии обменять свои монеты