Успенский пост начался медовым Спасом
09:14, 14 августа 2015
Сегодня у православных христиан начался Успенский пост. Он всегда начинается 14 августа с праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Его начали отмечать в Константинополе в начале IX века. В этот день христиане просили Бога избавить их от болезней, свирепствовавших тогда в Византии. Этот праздник имеет еще одно название – медовый Спас. По традиции в храмах после утреннего богосдужения происходит освещение меда.
19 августа празднуется Преображение Господне, который принято также называть яблочным Спасом. Завершается пост праздником Успения Божией матери.
Успенский пост считается таким же строгим, как и Великий. По церковному уставу в понедельник, среду и пятницу предписывается сухоядение (хлеб, свежие овощи, фрукты), во вторник и четверг - можно вкушать горячую пищу без масла, в субботу и воскресенье - с растительным маслом. В день Преображения Господня (19 августа) разрешается рыба.
«В Успенский пост необходимы также и усиленная молитва, и повышенное внимание к себе, своим поступкам, и добрые дела, и воздержание от всего злого. Пост телесный в данном случае - хорошее вспомогательное средство ко всему этому», - сообщает Саратовская епархия.
- 1 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 2 В Саратовской области ликвидируют последствия штормового разрушительного ветра
- 3 В Александровом Гае мужчина погиб в машине из-за упавшей во время бури кровли
- 4 В Энгельсском районе ввели режим повышенной готовности из-за шторма
- 5 Непогода в Саратовской области: из снежных заносов спасли 200 человек
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 4 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 5 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода








