На Красной площади представили изданные в Саратове книги
18:52, 29 июня 2015
Вчера в Москве завершил работу крупнейший фестиваль «Книги России», ставший одним из основных культурных событий Года литературы.
Саратовскую область на форуме представляла Приволжская книжная палата и ее директор Владимир Иванов. На стенде региона было выставлено более 20-ти наименований книг, в том числе альбомы, изданные Приволжской книжной палатой («Золотое сердце Поволжья», «Энгельс. От слободы к городу мечты», «Цитаты и афоризмы Владимира Путина» и др.) Книги издательства «Волга» (Путеводитель «От Москвы до Астрахани», «Саратов в изобразительном искусстве»), Александра Зуева и саратовских вузов (СГУ им Н.Г. Чернышевского, СГЮА, СГТУ им Ю.А. Гагарина).
Всего на площадке «Регионы России» было представлено 45 субъектов РФ и 300 издательств. В день открытия, председатель Госдумы Сергей Нарышкин посетил стенд организаторов ярмарки и Саратовской области. В этот же день праздник книги посетил Президент России Владимир Путин.
К саратовским, как и к другим региональным издателям со стороны посетителей был проявлен устойчивый интерес. Известный художник Михаил Шемякин приобрел на саратовском стенде две книги и оставил на память организаторам экспозиции автограф. Директор Приволжской книжной палаты активно участвовал на многих площадках книжного фестиваля. В частности он выступал на съезде АСКИ, а также, находясь в президиуме, участвовал в презентации всероссийского конкурса «Самый читающий регион», на которой он подробно рассказал о книжной ярмарке «Волжская волна».
В фестивале приняли участие писатели, общественные деятели Александр Проханов, Захар Прилепин, Эдвард Радзинский, Сергей Шаргунов, Евгений Водолазкин, Владимир Познер, Денис Драгунский, Александр Архангельский, Андрей Дементьев, Александр Кабаков, Михаил Веллер, Дарья Донцова и многие другие.
На главной сцене фестиваля выступали известные артисты и музыканты. Прошли масштабные презентации, театральные спектакли и музыкальные представления. В концертах приняли участие Юрий Башмет, Денис Мацуев и другие известные исполнители.
Книжный фестиваль посетили около 300 тысяч человек.
- 1 В Саратове опубликовали адреса создания новых парков и скверов
- 2 В Саратовской области начал действовать нерестовый запрет
- 3 В Саратовской области неделя начнется с температуры до +28 градусов
- 4 В обновленном саратовском Парке Победы установят «Солнцепек»
- 5 В Саратове ввели новый автобусный маршрут №18А по брутто-контракту
- 1 В Саратове вводят автобусный маршрут №11А по брутто-контракту
- 2 Жена осужденного бизнесмена Курихина Гончарова проиграла суд о взыскании налогов
- 3 В Саратове более 3 тысяч ясеней высохли из-за насекомого: спасти их нельзя
- 4 В Саратове новое здание вокзала и надземный переход заработают в 2026 году
- 5 Бывший зампред правительства Саратовской области стал фигурантом уголовного дела