Московский режиссер на саратовской сцене отдал долг учителю
18:59, 27 мая 2015
Сегодня на малой сцене Саратовского академического театра драмы имени И.А. Слонова состоится премьера спектакля «Мой бедный Марат» по пьесе Алексея Арбузова.
Постановку приурочили к 70-летию Победы. Пьесу поставил режиссер московского театра Школа драматического искусства Владимир Берзин. Саратовским зрителям он известен по спектаклю «Аглая», который был показан в прошлом году в рамках третьего Всероссийского фестиваля имени Олега Янковского.
«Я учился у великого русского режиссера Анатолия Эфроса, он с нами репетировал эту пьесу, у меня оставался долг перед учителем, - рассказал ИГ «Четвертая власть» режиссер-постановщик накануне премьеры. - Я должен был это реализовать».
Действие разворачивается весной 1942 года, в блокадном Ленинграде. Трое молодых людей - Марат, Леонидик и Лика, живут в одной квартире. В пьесе рассказывается история о любви, дружбе, юношеском максимализме, личной трагедии каждого.
Театр драмы посвятил премьеру 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
«Мы решили не гнать его к дате, - рассказал режиссер. - В первую очередь, я услышал в этом произведении художественную актуальность. Все, что там говорится, неожиданно стало очень важным сегодня – слова, диалоги. Это очень актуально сегодня вокруг политизации понятия – Победа».
Владимир Берзин рассказал, почему он решил поставить спектакль в Саратове. «Могу сказать по фестивалю, зритель здесь замечательный. Мне нравится работать в провинции, я много ставил в Перми, Челябинске. Мне кажется, что здесь есть желание идти на эксперимент. Москва, как ни странно, более консервативна, все очень сильно коммерциализированно, здесь этого нет».
В главных ролях в спектакле заняты Александр Каспаров, Григорий Алексеев, Вероника Виноградова, Максим Локтионов и Екатерина Ледяева.
- 1 В Саратовской области сменился и.о. министра дорожного хозяйства
- 2 В зоне СВО погибли пять бойцов из Саратовской области
- 3 В Саратове отменили конкурс на разработку проекта реконструкции трамвая №11
- 4 Состояние изъятого у семьи Курихина здания на Октябрьской оценит спецкомиссия
- 5 В Саратов в течение лета прибудут еще 11 новых трамваев «Богатырь-М»
- 1 В Саратовскую область идет похолодание: температура до +10, дождь со снегом
- 2 В Саратове создано высшее военное училище имени генерал-лейтенанта Кириллова
- 3 Саратовская прокуратура начала проверку по факту автокатастрофы с 4 погибшими
- 4 В Саратове бывшая горбольница №1 начала работу в новом формате
- 5 В центре Саратова возле эвакуатора произошла потасовка с участием полиции