Губернатору назвали причины низкого качества жизни в Саратовской области
16:05, 27 ноября 2014

Министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимир Пожаров перечислил основные причины неважных показателей региона по основным показателям качества жизни. Об этом он рассказал на заседании правительства области в присутствии губернатора Валерия Радаева.
В число причин вошли: существенная доля секторов, имеющих незначительный налоговый потенциал, малая доля предприятий, имеющих конечную продукцию, высокая степень износа основных фондов в секторах экономики, отставание в развитии инженерной инфраструктуры, старение населения.
Кроме того, по его словам, в области отмечены значительные масштабы теневой занятости, доля населения - около полумиллиона человек - работают «в тени».
«Говоря об основных продуктах питания, мы должны выйти на полное самообеспечение. Пока мы не можем полностью обеспечить себя мясом, молоком, рыбой», - признал министр.
По его словам, особое внимание в регионе уделяется производству прудовой рыбы, фруктов и овощей. Так, по его словам, в регионе уже высажено 500 гектаров новых садов «продуктивного типа».
В качестве еще одной меры поддержки производителей министр назвал индустриальные парки.
«В настоящее время мы проводим работу по формированию соответствующего реестра парков, претендующих на господдержку, - рассказал Владимир Пожаров, заметив, что в реестр уже вошел 1 парк – ОАО «РосБытХим».
«До конца года реестр должен пополниться еще 4 парками», - отметил он.
Говоря об инвестициях, министр отметил, что в этом году будет завершено 20 инвестпроектов на 56 млрд руб. В планах у правительства проекты на общую сумму 100 млрд. «В стратегическом плане мы ориентируемся на внутренних инвесторов, к этому нас подталкивают реалии сегодняшнего дня. Надо создавать подушку безопасности», - сказал министр.
- 1 В Саратовской области сменился и.о. министра дорожного хозяйства
- 2 В зоне СВО погибли пять бойцов из Саратовской области
- 3 В Саратове отменили конкурс на разработку проекта реконструкции трамвая №11
- 4 Состояние изъятого у семьи Курихина здания на Октябрьской оценит спецкомиссия
- 5 В Саратов в течение лета прибудут еще 11 новых трамваев «Богатырь-М»
- 1 В Саратовскую область идет похолодание: температура до +10, дождь со снегом
- 2 В Саратове создано высшее военное училище имени генерал-лейтенанта Кириллова
- 3 Саратовская прокуратура начала проверку по факту автокатастрофы с 4 погибшими
- 4 В Саратове бывшая горбольница №1 начала работу в новом формате
- 5 В центре Саратова возле эвакуатора произошла потасовка с участием полиции