Капремонт домов. Саратовцы проявили активность и самостоятельность
14:35, 4 июля 2014
![Капремонт домов. Саратовцы проявили активность и самостоятельность](/i/news/big/111902.jpg)
В Саратовской области население очень активно подошло к решению вопроса о том, где именно: на спецсчете или на счете регионального оператора - накапливать средства на капремонт своих домов. Об этом сообщила руководитель Государственной жилищной инспекции региона Юлия Абрамова на проходящей в эти минуты пресс-конференции в «КП-Саратов».
«На самом деле вчера, 3 июля - знаковая дата. Это дата, до которой собственники помещений многоквартирных домах должны были определиться со способом накопления средств на спецсчете, - напомнила Абрамова.
«Почти 1,3 тыс. уведомлений о выборе спецсчета поступило к нам. Половина из них поступила за 4 дня до истечения срока. О чем мы и говорили, это особенности нашего русского менталитета. Из этих 1,3 тыс. мы обработали 728 заявлений, они включены в реестр. Что касается владельцев, то мнения разделились. Жители нашего региона оказались очень активными в выборе способа формирования счета капитального ремонта. Более 10% домов, которые включены в программу капремонта, будут формировать средства на спецсчетах, то есть самостоятельно заниматься своим капремонтом. 10% это хорошо. Мы проводили сравнение с другими субъектами ПФО. В Татарстане только 1,5%, в Самарской области - около 3%. То есть жители Саратовской области проявили большую активность. Но наши цифры не окончательные, мы продолжаем получать уведомления. Потому что срок 3 июля - был установлен для собственников, чтобы они провели собрание, документы можно подавать и позже. Думаю, у нас порядка 15% домов будут формировать счет на спецсчетах», - сообщила глава областной Госжилинспекции.
- 1 В центре Саратова открылось кафе с чуждыми для россиян идолами Южной Кореи
- 2 «Ситиматик» и минприроды загнали Саратовскую область в «красную зону» по реализации мусорной реформы
- 3 В зоне СВО погибли бойцы из Балакова, Вольска, Саратова и Энгельса
- 4 Главные врачи горбольницы №1 и госпиталя ветеранов войн покинули должности
- 5 Михаил Исаев возвращается на пост главы Саратова