В Саратовской области начались неблагоприятные погодные условия
17:41, 15 августа 2013

Сегодня примерно с 17.00 на территории Саратовской области начались неблагоприятные метеорологические условия, сообщает комитет охраны окружающей среды и природопользования региона.
Ожидается, что эта ситуация продлится до 18.00 завтрашнего дня в Саратове, Энгельсе, Балаково, Вольске, поселке Горный.
В этот период будет наблюдаться воздушная инверсия, способствующая накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы, слабый ветер переменного направления 1-3 м/с.
В связи с этим, коммунальным и дорожным службам, управляющим компаниям необходимо производить регулярную уборку улиц, дворовых территорий, полив дорог, газонов, запрещать открытое сжигание травы и мусора. Владельцам транспортных средств по возможности нужно ограничить их эксплуатацию в целях снижения негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта на окружающую среду.
Промышленным предприятиям рекомендуется обеспечить бесперебойную работу всех пылегазоочистных систем, усилить контроль за работой контрольно-измерительных приборов и автоматических систем управления, ограничить продувку и чистку оборудования, газоходов, проведение ремонтных работ, связанных с выделением вредных веществ в атмосферу и др.
В комитете обратили внимание, что эти неблагоприятные условия не связаны с дополнительными выбросами в атмосферу от промышленных предприятий или автотранспорта. «В атмосфере создаются такие метеорологические условия, когда загрязняющие вещества не поднимаются в верхние слои атмосферы, а остаются на небольшой высоте - все это способствует тому, что в приземном слое (на уровне дыхания человека) происходит скопление выбросов», - пояснили специалисты.
- 1 В Энгельсе мотоциклиста разорвало на части в результате массового ДТП
- 2 Путин уравнял зарплаты губернаторов и вице-премьеров РФ
- 3 В Энгельсе после масштабной атаки БПЛА повреждены более 2 тысяч домов
- 4 В Саратове создано высшее военное училище имени генерал-лейтенанта Кириллова
- 5 В Энгельсском районе 33 участника ОПГ ждут суда за ввоз 6 тысяч мигрантов