Сброс отходов в Волгу жителями Увека обязали прекратить до конца года
15:16, 25 июля 2013

Волжский районный суд Саратова постановил прекратить сброс неочищенных сточных вод в Волгу от многоквартирных домов в поселке Увек заводского района города до конца 2013 года.
Как сообщает региональный Росприроднадзор, канализационные сточные воды от 4-х многоквартирных домов по 4-му Увекскому тупику №№ 2,4,6,8, по самотечному коллектору попадают в камеру канализационной насосной станции. Данный объект находится в нерабочем состоянии, оборудование демонтировано. При этом сточные воды без какой либо очистки по рельефу местности стекают в Волгу.
Выяснилось, что сброс сточных вод осуществляется с превышением норм по азоту аммония в 229 раз, фосфатам в 91,3раз, железу общему в 26 раз, биохимическому потребление кислорода за 5 суток - в 99,2раза, сульфатам в 2,1раза, синтетическим поверхностно-активным веществам - в 2,1 раза.
В дальнейшем было установлено, что данная камера является бесхозяйной. Поэтому межрайонный природоохранный прокурор подал иск к администрации Саратова о возложении обязанности по организации приема, сбора, отведения и очистки сточных вод от многоквартирных домов. В итоге суд удовлетворил требования иска.
- 1 В Саратовской области прощаются с 9 погибшими участниками СВО
- 2 Ночью в небе над Саратовской областью силы ПВО сбили беспилотник
- 3 Главу Роскомнадзора по Саратовской области жестко раскритиковали в думе
- 4 В Саратове банк оштрафовали за звонки матери клиентки и смс-сообщения
- 5 Экс-чиновницу мэрии Наталию Даниленко осудили за получение взятки от бизнесмена
- 1 В Саратовскую область идет похолодание: температура до +10, дождь со снегом
- 2 Саратовская прокуратура начала проверку по факту автокатастрофы с 4 погибшими
- 3 В Саратове бывшая горбольница №1 начала работу в новом формате
- 4 В центре Саратова возле эвакуатора произошла потасовка с участием полиции
- 5 Натянули веревку на шею и застрелили в горло: в Саратове жестоко убили алабая