Чиновники не допустили фирму к аукциону, не сумев прочитать PDF-файлы
15:41, 26 февраля 2013

В Марксовском районе Саратовской области сотрудники администрации отказали фирме оказывать услуги по замене окон в школе, так как не могут прочитать заявочную документацию в PDF-формате. Однако арбитражный суд признал несостоятельным решение об отказе.
Как сообщает региональное УФАС, ранее подобный открытый аукцион администрация объявляла в мае прошлого года. Заявка ООО «Стеклокомплект» была отклонена. Причиной называлась невозможность прочтения прикрепленных файлов с учредительными документами Общества в формате PDF, так как программного обеспечения Adobe Reader для их просмотра в арсенале уполномоченного органа не было. При этом чиновники не указывают, какие именно проблемы возникли при установке программы, которая также может быть установлена бесплатно. Суды двух инстанций признавали данные причины отказа несостоятельными.
Теперь ситуация вновь повторяется, и арбитражный суд признал жалобу фирмы обоснованной. Таким образом, по мнению УФАС и суда, единая комиссия по размещению заказов нарушила Федеральный закон № 94-ФЗ (О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд).
- 1 В Саратове вводят автобусный маршрут №11А по брутто-контракту
- 2 Атака БПЛА. Более 60 жителей Энгельса получили компенсационные выплаты
- 3 Парк у Храма. Новый проект в Саратове во имя матерей погибших воинов
- 4 В Ртищевском районе опрокинулся «Фольксваген»: трое погибли, одна ранена
- 5 Сотрудники ФСБ задержали гражданина Молдавии при организации теракта в Саратове
- 1 В Саратовской области прощаются с 9 погибшими участниками СВО
- 2 В зоне СВО погибли пять бойцов из Саратовской области
- 3 Главу Роскомнадзора по Саратовской области жестко раскритиковали в думе
- 4 В Саратове экс-чиновника правительства посадили на 5 лет за срыв важных проектов
- 5 В Пугачеве инвалиду отказывали в средствах реабилитации даже после суда