Главный тренер сборной и Захаров прокомментировали победу на Олимпиаде
10:10, 8 августа 2012
Главный тренер сборной России по прыжкам в воду Олег Зайцев и саратовский спортсмен Илья Захаров прокомментировали вчерашнюю победу на Олимпийских играх в Лондоне. Напомним, Захаров завоевал золотую медаль в соревнованиях по прыжкам в воду, набрав 555,90 баллов.
Как оказалось, Олег Зайцев был не удивлен тем, что Илья Захаров станет чемпионом в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина, так как у него были идеальные условия для подготовки.
«Перед сегодняшними стартами мы помнили о поражении на чемпионате мира 2011 года в Шанхае (Китай), когда Илья проиграл китайцу с большим отставанием», - сказал Зайцев корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт». По его мнению, саратовский спортсмен отработал свою программу идеально, «китайцы тоже не ошибались, но они были хуже».
«Захаров – очень упорный парень, который тщательно подходит к тренировкам, - продолжил Олег Зайцев. - О его характере говорит тот факт, что он самостоятельно пошел в армию, хотя можно было сделать освобождение. Сказал, что ему надо закалить характер. И пусть он был там недолго, но избежать этого не пытался».
Тренер заявил также, что в России сейчас появились шикарные условия для тренировок. «У нас давно не было олимпийских побед, но пример Захарова покажет, что можно снова выйти на лидирующие позиции в мире», - резюмировал Зайцев.
Сам Илья Захаров считает, что китайцев обыгрывать можно, хотя делать это очень и очень трудно. Правда олимпийский чемпион до сих пор не верит в случившееся. Он сообщил, что не следил за ходом соревнований, только мельком – полностью сосредоточился на себе.
«Причем, я со вчерашнего дня старался не вспоминать, что это за турнир. Думаю, что у меня получилось. Отдельно занимался каждым прыжком, выкладывался на нем. И я очень спокойно выходил на заключительный прыжок. Знал, что если все выполню нормально, то выиграю», - рассказал спортсмен.
Захаров поделился также, что во время триумфа на трибунах сидела мама, друзья и близкие. «Обычно я не люблю, когда кто-то из родных смотрит на соревнования, но только не в этот раз. Мама меня привела в прыжки в воду и она должна была увидеть олимпийское золото!», - отметил Захаров.
«Я вам честно признаюсь, что сам до конца не верил в золотую медаль. Серьезно! Столько же случаев было, когда последний прыжок лишает золотой медали. Вот я и думал, как бы идеально выполнить упражнение. Самое смешное, что, войдя в воду, я был уверен, что недокрутил, но вылез из воды - слышу зрители шумят. Тогда все и стало ясно. Эта победа для всех моих знакомых, друзей, для всех, кто болел за меня и поддерживал. Считал ли я, что обыграть китайцев было невозможно? Оказалось, что можно, хотя делать это очень и очень трудно», - заключил чемпион из Саратова.
- 1 В Саратовской области ликвидируют последствия штормового разрушительного ветра
- 2 В Александровом Гае мужчина погиб в машине из-за упавшей во время бури кровли
- 3 На Ладожской произошел хлопок газа в многоквартирном доме. Есть пострадавший
- 4 В Энгельсском районе ввели режим повышенной готовности из-за шторма
- 5 Непогода в Саратовской области: из снежных заносов спасли 200 человек
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 4 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 5 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода








