Аяцков назвал три предложения к развитию региона
12:52, 7 июня 2012

Поволжский институт им. П.А. Столыпина Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ дал свое экспертное заключение проекту социально-экономического развития Саратовской области до 2015 года. Документ был направлен в министерство экономического развития региона. Об основных рекомендациях экспертов «Четвертой власти» рассказал ректор вуза Дмитрий Аяцков.
«Программу надо принимать, но в ходе реализации надо вносить изменения», - резюмировал позицию вуза ректор.
«В первую очередь, власти нужно заняться организацией доходов от частной собственности на землю. Это огромные потери бюджетных поступлений и неэффективное использование земельных ресурсов. Надо, чтобы землю рассматривали не только как продукт получения энергии в виде хлеба, кормов, а как финансовый инструментарий. Это очень серьезный вопрос для нашей аграрной области.
Второе: у нас народ пить меньше не будет, какая бы цена на водку не была, но мы сегодня не получаем акцизы, потому что не производим водку. Когда-то у нас было шесть ликероводочных заводов.
И третье: в области очень крупная табачная фабрика, но акцизы от табака, к сожалению, не остаются на территории региона. Слава богу, что власть слушает и слышит, в том числе, и наши изменения», - рассказал Дмитрий Аяцков.
Добавим, что также в экспертном заключении правительству предлагается повысить эффективность программ по трудоустройству населения, предоставлять преференции организациям, создающим новые рабочие места.
- 1 В Саратове вводят автобусный маршрут №11А по брутто-контракту
- 2 Атака БПЛА. Более 60 жителей Энгельса получили компенсационные выплаты
- 3 В Энгельсе экс-чиновник ждет суда за махинации с цветниками на 17 млн рублей
- 4 В Саратове начинается процесс потепления: воздух прогреется до +22 градусов
- 5 На Усть-Курдюмской и Тархова пресекли уличную торговлю фруктами и овощами
- 1 В Саратовской области прощаются с 9 погибшими участниками СВО
- 2 В зоне СВО погибли пять бойцов из Саратовской области
- 3 Главу Роскомнадзора по Саратовской области жестко раскритиковали в думе
- 4 В Саратове вводят автобусный маршрут №11А по брутто-контракту
- 5 В Саратове экс-чиновника правительства посадили на 5 лет за срыв важных проектов