Операторы просят правительство оплатить им слежку за больными коронавирусом
10:44, 22 января 2021
Операторы связи выступили с просьбой к главе Минцифры РФ Максуту Шадаеву выделить деньги на возобновление передачи ведомству данных о передвижении граждан, заболевших коронавирусом или контактировавших с ними. Об этом говорится в письме министру, которое есть в распоряжении РБК.
Как сказано в письме, в начале декабря прошлого года Минцифры рекомендовало операторам сотовой связи возобновить выгрузку геоданных в информационную систему ведомства под предлогом «возобновления функционирования системы отслеживания перемещений граждан», заболевших коронавирусом или находящихся в контакте с больными.
Чиновники планируют запустить ее в пяти регионах: Республике Бурятия, Оренбургской области, Приморском, Забайкальском и Красноярском краях. Однако операторы восприняли просьбу ведомства без энтузиазма, потому что это повлечет дополнительные издержки, о чем они и написали в ответном письме.
«Следовательно, по нашему мнению, оказание операторами связи услуг по обработке и передаче данных в систему мониторинга должно осуществляться на возмездной основе в рамках договорных отношений», — сказала глава объединяющей основных операторов связи рабочей группы «Информационная инфраструктура» в АНО «Цифровая экономика» Анна Серебряникова.
Ранее операторам за предоставление информации компенсаций не было, на какую они рассчитывают в этот раз, пока неизвестно, сообщают источники РБК.
- 1 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 2 На Ладожской произошел хлопок газа в многоквартирном доме. Есть пострадавший
- 3 Саратовские таксисты присоединились к всероссийской забастовке
- 4 В Саратовской области после шторма открыли проезд на всех федеральных трассах
- 5 После хлопка газа в доме на Ладожской возбудили уголовное дело
- 1 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 2 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 3 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 4 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода
- 5 Нападение на ребенка в школе №86. Подробности уголовного дела











