Срочник Шамсутдинов осужден за расстрел 10 человек в воинской части
10:49, 21 января 2021

В Чите военный суд вынес приговор рядовому Рамилю Шамсутдинову, который в воинской части расстрелял 10 человек (из них 8 погибли). Решение огласили на основании вердикта присяжных заседателей, которые признали срочника виновным, но заслуживающим снисхождения.
Напомним, 25 октября 2019 года Рамиль Шамсутдинов в воинской части в Забайкалье (ЗАТО Светлый) взял автомат АК-74 и расстрелял офицеров, а также младший состав. Свои действия солдат объяснил издевательствами со стороны сослуживцев. Последней каплей стали угрозы изнасилования.
Одним из активных защитников Шамсутдинова стал представитель Адвокатской палаты Саратовской области Равиль Тугушев. Он вызвался оказывать бесплатную помощь, после чего выехал из Саратова в Читу.
В ходе расследования выяснилось, что Рамиль Шамсутдинов действительно подвергался издевательствам. За неуставные взаимоотношения с сослуживцами осужден срочник Руслан Мухатов, ему дали 2 года лишения свободы условно.
Теперь суд принял решение о назначении Шамсутдинову наказания в виде 24,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
- 1 «Саратовоблжилстрой» без конкурса возводил многоквартирный дом. Возбуждено дело
- 2 В Саратове глава фирмы ждет суда за уклонение от уплаты налогов на 3,6 млн
- 3 На пост главы Саратова намерены претендовать 4 человека
- 4 Саратовцы о своем уходе в зону СВО: Мы должны закончить это
- 5 Бабушка из Энгельса лишилась около 1,6 млн рублей из-за любви к «иностранцу»
- 1 Беспилотник атаковал Петровский район: есть разрушения
- 2 В Саратовской области объявили тревогу из-за налета беспилотников
- 3 В Саратове экс-министра здравоохранения ждет суд за невыдачу льготных лекарств
- 4 В Саратове на набережной начали возводить колесо обозрения
- 5 Нельзя превращать приюты для животных в живодерни!