В Саратове 500 животных оказались на грани гибели из-за пересохшего колодца в приюте
15:49, 19 октября 2020
В Саратове более 500 животных из частного приюта находятся на грани гибели. Об этом сообщают сторонники председателя Государственной думы Вячеслава Володина в аккаунте volodin.saratov соцсети «Инстаграм*».
Речь идет о частном приюте для бездомных животных «РИЧ». В настоящее время приют, где живут собаки и кошки, остался без воды. Действующий колодец, откуда поили зверей, пересох. Работники приюта рассказали, что вынуждены ходить на родник с пятилитровыми бутылками, чтобы у собак не было обезвоживания. Притом, что в день одной собаке нужно минимум 500 мл воды.
Авторы поста уточнили, что видео с призывом о помощи сегодня им прислали подписчики. На странице приюта в «Одноклассниках» о проблеме сообщили вчера, 18 октября.
«Сегодня весь день возили воду в бутылках из святого источника соседней деревни Михайловка. Не знаю, насколько хватит еще сил, но смотреть, как мучаются собаки от жажды, тоже невыносимо. Умоляем о помощи, нужны средства для углубления колодца. Во вторник обещали исправить ситуацию, нам бы только продержаться! Ждем помощи волонтеров для подвоза воды!» - написали представители приюта. Одновременно они сообщили, что объявлен сбор средств на ремонт колодца.
Защитники животных просят Вячеслава Володина оказать помощь в возникшей проблеме.
«Вопрос взят на контроль - в ближайшее время будет организован временный подвоз воды и рассмотрена возможность обустройства новой скважины», - отметили сторонники председателя Госдумы.
Напомним, в Саратове вопрос с приютами для животных является одним из наиболее актуальных. Горожане регулярно жалуются на агрессивных собак, которых видят в разных районах города – на площади Кирова, на Московском шоссе, в поселке Юбилейный и других местах. С приютами для животных связана скандальная ситуация, когда в прошлом году сотрудников «Дорстроя» задержали за массовое убийство животных. Тогда же временно прекратился отлов безнадзорных животных. Ситуация осложнилась тем, что в федеральном законодательстве также появились изменения, из-за чего в городе потребовалось обустраивать полноценные приюты. Официально отлов возобновили с 15 июля.
* Продукт компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной на территории РФ
- 1 В Саратовской области ликвидируют последствия штормового разрушительного ветра
- 2 В Александровом Гае мужчина погиб в машине из-за упавшей во время бури кровли
- 3 На Ладожской произошел хлопок газа в многоквартирном доме. Есть пострадавший
- 4 В Энгельсском районе ввели режим повышенной готовности из-за шторма
- 5 Непогода в Саратовской области: из снежных заносов спасли 200 человек
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 4 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 5 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода








