Володин потребовал защитить участок у «Словакии» и рассказал о памятнике Петру I
13:21, 31 августа 2020

Памятник императору России Петру Великому могут установить в Саратове не за счет местных бюджетов, деньги будут «найдены». Об этом сегодня, 31 августа, заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин во время своего визита в дом-музей имени Н.Г. Чернышевского в Саратове.
В ходе визита речь зашла об участке возле гостиницы «Словакия», который город никак не может вернуть в собственность. Напомним, Володин предложил обустроить там общественное пространство и поставить памятник первому императору России.
Володин подчеркнул, что сам участок получен при странных обстоятельствах, а владелец (ООО «Фемида-Саратов», сейчас там распоожена автостоянка, - ред.) должен вернуть его под цели сохранения исторической памяти. Разобраться в вопросе Володин поручил начальнику управления по охране объектов культурного наследия при правительстве Саратовской области Владимиру Мухину.
«Здесь нужно проводить решение по зонированию, чтобы, в том числе затрагивался этот участок и вся территория была защищена», - уточняет Володин.
«Уже утвержден проект зоноохраны, он действует. Несмотря на то, что объекта физически нет, там будет охранная зона и на этой территории ничего, кроме благоустройства и создания исторической среды, быть не может», - ответил Мухин.
«На памятник мы найдем средства, никто не просит их (управление по охране объектов культурного наследия при правительстве Саратовской области – ред.) отливать его. Мы найдем средства, чтобы поставить его», - пообещал Володин.
- 1 В Саратовской области сменился начальник управления Почты России
- 2 В Саратовской области запретят продавать алкоголь во время массовых мероприятий
- 3 В Балакове спустя 8 лет раскрыли дело об убийстве парня возле «Грин Хауса»
- 4 Убийство в Марксе при дорожных разборках. Акопяну предъявили новое обвинение
- 5 В Саратовской облдуме раскритиковали минстрой за недоработанный важный закон
- 1 В Саратове вводят автобусный маршрут №11А по брутто-контракту
- 2 В Саратове экс-чиновника правительства посадили на 5 лет за срыв важных проектов
- 3 В Вольском районе экс-вагнеровец убил муэдзина и утопил тело. Ожидается суд
- 4 В Саратове трех замглавы минздрава наказали за долгое рассмотрение жалоб
- 5 В Саратове 9 человек ждут суда за жестокое убийство и издевательства в рехабе